Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
10 марта 2010, 08:45 • Общество

На встречном движении

Грузовик протаранил "Газель" милиции, есть жертвы

На встречном движении
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

На автотрассе Екатеринбург – Тюмень в Свердловской области произошло крупное ДТП. Водитель грузовика, выехавший на полосу встречного движения, протаранил «Газель», в которой ехали на учения сотрудники милиции. Два милиционера погибли, еще пятеро пострадали. Раненые милиционеры и водитель грузовика доставлены в центральную городскую больницу Пышмы. На место происшествия выехал начальник ГУВД по Свердловской области.

В Свердловской области в среду в результате ДТП погибли при исполнении служебных обязанностей два сотрудника милиции, еще пятеро пострадали.

Водитель выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со служебным автомобилем ГАЗ-322150

«Чрезвычайное происшествие произошло в 6.15 утра на 174-м километре автотрассы Екатеринбург – Тюмень. Водитель, управлявший автомобилем Isuzu, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со служебным автомобилем ГАЗ-322150 Талицкого райотдела милиции Свердловской области», – сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, передает «Интерфакс».

По его словам, в салоне милицейского автомобиля находились семь милиционеров, которые ехали на командно-штабные учения в город Каменск-Уральский (Свердловская область).

«В результате сильного удара несовместимые с жизнью травмы получили начальник службы уголовного розыска Талицкого РУВД капитан милиции Дмитрий Столбов 1978 года рождения и оперативный дежурный того же РУВД Вячеслав Трусов 1973 года рождения», – сказал Горелых.

Еще пять милиционеров получили различные травмы и были доставлены в центральную городскую больницу Пышмы, среди них – начальник милиции общественной безопасности, начальник штаба, двое оперативных дежурных и водитель. В больницу также госпитализирован водитель автомашины, допустивший выезд на полосу встречного движения.

На место происшествия в связи с гибелью двух своих коллег выехал начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин.

По данным источника РИА «Новости», двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Он также уточнил, что милицейскую «Газель» протаранил грузовик Isuzu.

Напомним, это не первый случай гибели сотрудников милиции на дороге за последнее время. Самым известным из подобных инцидентов стал наезд на инспектора ГИБДД Дмитрия Чулкова, совершенный в апреле прошлого года в Новосибирске. Милиционер погиб на месте. А сидевшая за рулем 22-летняя Ольга Мельниченко, выпившая с подругой перед поездкой шесть литров пива, сразу после случившегося отправила SMS «Зая, я убила мента…», получив известность по всей стране. Позднее сотрудники ГИБДД рассказывали, что были шокированы ее реакцией на случившееся: главное, что волновало виновницу ДТП, – оторванное зеркало ее «маленькой машинки», смятый капот и изъятый сотрудниками милиции мобильный телефон.

В сентябре Центральный районный суд Новосибирска признал Мельниченко виновной в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорил ее к 4,5 годам заключения в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года. Кроме того, ее обязали выплатить семье погибшего в общей сложности 684 тыс. рублей.

А в октябре завершился судебный процесс над водителем, по вине которого погибли шесть сотрудников ФСБ. Четыре года назад Петров выехал на своем Volvo на встречную полосу и врезался в «Пазик» с бойцами, возвращавшимися с учений. Двое из них погибли сразу, еще четверо скончались в больнице позже. 60-летний Геннадий Петров, как отмечал потом гособвинитель, за все это время ни разу не попросил прощения у родственников погибших и не оказывал им материальную помощь. Суд приговорил Петрова к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его также лишили права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

..............