Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

22 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
9 ноября 2009, 17:25 • Общество

«Те, кому совсем нечего терять»

Обвиняемые в убийстве милиционеров арестованы

Tекст: Роман Ошаров

В столице по подозрению в сентябрьском убийстве двух милиционеров в подмосковной электричке арестованы двое мужчин. Александр Сидельников и Дмитрий Капустин были задержаны в минувшие выходные в Белгородской области, сотрудники следственных и правоохранительных органов проверили их на причастность к громкому преступлению и решили ходатайствовать о мере пресечения. До сих пор свидетели утверждали, что убийца был один.

Мещанский районный суд Москвы санкционировал арест двух подозреваемых в причастности к убийству в сентябре этого года двух милиционеров – сержантов Кирилла Вафина и Вячеслава Дружина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Коллеги погибших милиционеров обычно ищут убийц своих товарищей до конца, используя все доступные способы

Она сообщила, что судья вынес постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Сидельникова и Дмитрия Капустина.

По ее словам, задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. О предполагаемых мотивах пока ничего не сообщается.

Подозреваемые были задержаны в минувшие выходные в Белгородской области, после чего были проверены на причастность к убийству двух милиционеров в подмосковной электричке Москва – Серпухов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, убийство двух милиционеров в подмосковной электричке вызвало широкий общественный резонанс. Инцидент произошел в ночь с 14 на 15 сентября этого года. В поезде были застрелены два сотрудника Московского управления внутренних дел на железнодорожном транспорте.

«Во время патрулирования электрички они остановили для проверки документов лиц, находящихся в розыске. Последние напали на милиционеров и нанесли им ранения, оказавшиеся смертельными», – рассказали представители правоохранительных органов. У одного из сотрудников был похищен табельный пистолет Макарова.

Украденное оружие и стало орудием убийства. Милиционеры скончались в результате множественных огнестрельных ранений.

Спустя двое суток Следственный комитет при прокуратуре России опубликовал фоторобот подозреваемого в убийстве. По предварительным данным, это был один человек – темноволосый мужчина худощавого телосложения, нос прямой, губы узкие, уши прижаты. Фоторобот был составлен следователями с привлечением психологов и специалистов по активации памяти на основании показаний свидетеля.

В связи с инцидентом во всех подразделениях правоохранительных органов Московской области проведен инструктаж, в ходе которого было обращено особое внимание на сохранность табельного оружия.

Как рассказал тогда газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, коллеги погибших милиционеров обычно ищут убийц своих товарищей до конца, используя все доступные способы. «Именно поэтому представители преступного мира стараются не допускать убийства сотрудников милиции. Я полагаю, что это преступление совершили либо наркоманы, либо те, кому уже совсем нечего терять», – резюмировал он.