Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
5 февраля 2010, 12:44 • Общество

Приняли пост за решеткой

Арестованы трое калининградских таможенников

Приняли пост за решеткой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Калининградский суд выдал санкцию на арест троих высокопоставленных сотрудников поста Калининградской таможни, в начале недели задержанных по подозрению во взяточничестве. Операция по задержанию преступной группировки, которая, судя по всему, существовала давно – в ней были распределены роли каждого участника, формировался «общак», – проводилась в форме штурма. По версии следствия, возглавлял группу сам начальник поста.

«4 февраля 2010 года судом Ленинградского района города Калининграда с участием заместителя калининградского транспортного прокурора в отношении сотрудников таможенного поста «Калининградский» Калининградской областной таможни избрана мера пресечения – заключение под стражу», – говорится в сообщении на сайте Северо-Западной транспортной прокуратуры (СЗТП).

Незаконно полученные старшим таможенным инспектором и старшим госинспектором денежные средства предназначались для передачи начальнику

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудники таможенного поста были задержаны с поличным во время получения взяток от «участников внешнеэкономической деятельности». Причем операция по задержанию представляла собой настоящий штурм. Таможенный пост «Калининградский», расположенный на Туруханской улице, атаковали силы спецназа регионального УВД.

2 февраля Межрайонный Калининградский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ возбудил уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

«В ходе проверки было установлено, что в период с октября 2009 года по 2 февраля 2010 года начальник Калининградского таможенного поста, старший таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля Калининградского таможенного поста, старший государственный инспектор отдела таможенного досмотра Калининградского таможенного поста вступили в преступный сговор, направленный на получение взяток.

2 февраля 2010 года старший таможенный инспектор незаконно получил взятку в размере 4 тыс. 500 рублей за оформление таможенных документов на ввозимый в Калининградскую область груз при отсутствии законных оснований для таких препятствий.

Тогда же старший государственный инспектор незаконно получил от этого же участника ВЭД взятку в размере 2 тыс. рублей за оформление таможенных документов на данный груз», – указывают следователи СЗТП и добавляют, что «незаконно полученные старшим таможенным инспектором и старшим государственным инспектором денежные средства в виде взятки предназначались для передачи начальнику Калининградского таможенного поста с целью последующего распределения между всеми участниками преступной группы».

Между тем, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя регионального УВД, дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ возбуждено следственным управлением Северо-Западной транспортной прокуратуры в отношении всей смены поста – семи сотрудников таможни.

Напомним, что это не первый подобный инцидент в истории Калининградской таможни.

Так, операция по задержанию сотрудников прошла на посту «Калининградский» в июле 2008 года. Тогда были изобличены восемь таможенников, которые вымогали деньги у коммерсантов. Сумма изъятых денег превысила 500 тыс. рублей. Как сообщили представители Калининградского УВД, эти таможенники были осуждены на прошлой неделе, получив различные наказания, в том числе тюремные сроки.

Таможенный пост «Калининградский» входит в структуру Калининградской областной таможни Северо-Западного таможенного управления и находится в столице региона. В области также существуют посты в аэропорту, в морских портах, на железнодорожных и автомобильных погранпереходах.

..............