Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 августа 2009, 21:38 • Общество

Взял без разрешения

Пресечена контрабанда из России ценных икон

Взял без разрешения
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Роман Крецул

Сотрудники Федеральной таможенной службы отчитались об успешной операции: предотвращена попытка вывоза за рубеж семи старинных икон, имеющих культурную и историческую ценность. Гражданин Израиля приобрел их на «Вернисаже» и собирался тайно переправить на пассажирском автобусе, но у водителя в последний момент проснулась совесть. Возбуждено уголовное дело, любителю живописи и двум его помощникам грозит до семи лет лишения свободы.

В среду представители Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ заявили о предотвращении попытки вывоза из России старинных икон.

Гражданин Израиля на московском рынке «Вернисаж» приобрел иконы, представляющие культурную ценность

«Установлено, что гражданин Израиля на московском рынке «Вернисаж» приобрел иконы, представляющие культурную ценность. Он не получил разрешения Россвязьохранкультуры на их вывоз и пытался переправить их за границу контрабандно», – сказал представитель пресс-службы ведомства, цитирует ИТАР-ТАСС.

В ходе досмотра автобуса в его технических полостях были обнаружены специально подготовленные тайники для крупногабаритных предметов.

«Водитель автобуса сообщил, что полости были предназначены для перевозки двух икон, однако в последний момент он отказался участвовать в этом преступлении и оставил ценности у своего знакомого в Москве», – сообщил представитель ведомства.

В результате были изъяты семь икон, представляющих историческую и культурную ценность.

«Согласно заключению экспертов, четыре иконы – «Богоматерь Одигитрия Смоленская», «Спас на престоле с двумя предстоящими святыми», «Успение Богородицы», «Воскресение с 12 праздниками» изготовлены во второй половине 19 века, икона «Рождество Богородицы» – в конце XIX – начале XX веков, – сказал представитель ФТС. – Особую значимость имеют две старинные иконы – «Иоанн Предтеча Ангел пустыни с клеймами: Рождество Иоанна Предтечи и Усекновение главы» и «Огненное восхождение Ильи Пророка» конца XVIII века».

В отношении гражданина Израиля и двух граждан РФ возбуждено уголовное дело по факту приготовления к перемещению икон через границу, им грозит до 7 лет лишения свободы.

«Ранее в отношении этого гражданина Израиля, который приобрел ценности, уже проводились проверки спецслужбами России и Израиля по фактам контрабанды предметов религиозного назначения», – отметил представитель ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще одна громкая история с обнаружением российских религиозных ценностей у израильского гражданина произошла весной. Израильская полиция обнаружила в квартире бывшего жителя Советского Союза целый склад православных икон неизвестного происхождения. Были изъяты больше сотни произведений искусства, датируемых концом XVII–XX веками.

Иконы прибыли в Израиль посылкой. По данным полиции, отправитель находился в Ярославской области.

Скорее всего, они предназначались для продажи русским паломникам. Гостей из России, в том числе и тех, кто не прочь потратить деньги на приобретение предметов искусства, в Израиле в последнее время сильно прибавилось, особенно после введения безвизового режима между странами.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Скорее всего, здесь имеет место имиджевый ход Федеральной таможенной службы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5761.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............