Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 февраля 2010, 20:07 • Общество

Взяли штурмом

УБЭП задержало целую смену таможенников

Взяли штурмом
@ РИА "Новости"

Tекст: Антон Размахнин

Вся смена таможенников на посту «Калининградский» задержана во вторник по подозрению в получении взяток. Задержание проводило УБЭП УВД Калининградской области и следственное управление транспортной прокуратуры на Северо-Западе. Таможенники, число которых следственные органы не называют, были взяты с поличным, при них обнаружены крупные суммы в российской и иностранной валютах. Операция прошла в середине дня и представляла собой настоящий штурм.

«Сотрудники таможенного поста задержаны с поличным во время получения взяток от участников внешнеэкономической деятельности», – цитирует представителя регионального УВД агентство «Интерфакс Северо-Запад».

Операция, по словам источника, прошла в середине дня и представляла собой настоящий штурм. Таможенный пост «Калининградский», расположенный на Туруханской улице, брали силами спецназа регионального УВД, приехавшего к месту штурма на двух автобусах.

В Федеральной таможенной службе (ФТС) России корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердили факт задержания сотрудников, но от более подробных комментариев отказались.

Интересно, что аналогичная операция прошла на посту «Калининградский» в июле 2008 года. Тогда были задержаны восемь таможенников, которые вымогали деньги у коммерсантов. Сумма изъятых денег превысила 500 тыс. рублей. Как сообщили представители Калининградского УВД, эти таможенники были осуждены на прошлой неделе, получив различные наказания, в том числе тюремные сроки.

Таможенный пост «Калининградский» входит в структуру Калининградской областной таможни Северо-Западного таможенного управления и находится в столице региона. В области также существуют посты в аэропорту, в морских портах, на железнодорожных и автомобильных погранпереходах.

Правонарушения со стороны таможенников выявляются не только в Калининградской области. Так, в январе было возбуждено уголовное дело в отношении начальника Новороссийской таможни. Виктора Цыганова обвиняют в контрабанде крупной партии риса и крахмала. А в ноябре 2009 года таможенники-взяточники были выявлены и в столичном аэропорту Шереметьево.

Отметим, что во вторник вопрос проблем таможенного регулирования поднял премьер Владимир Путин. Он считает необходимым исключить появление «серых зон» на внешних границах Таможенного союза. Об этом Путин заявил на совещании по вопросам таможенного регулирования.

«Появление здесь каких-либо «серых зон», которыми смогли бы воспользоваться разного рода нечистоплотные дельцы, должно быть напрочь исключено», – полагает премьер.

..............