Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 февраля 2010, 13:46 • Общество

«Аль-Каида» без отца

Уничтожен основатель "Аль-Каиды" на Сев. Кавказе

«Аль-Каида» без отца
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Федеральная служба безопасности отчиталась об уничтожении одного из основателей «Аль-Каиды*» на Кавказе. Он оказался в числе боевиков, уничтоженных во вторник в Дагестане. Несколько лет террорист, который «наследил» в Судане, Сомали, Ливане и Грузии, разыскивался по запросу Египта, гражданином которого он являлся. Уничтожение этого боевика еще раз подтвердило догадку российских правоохранительных органов об «экспорте» террористов на Северный Кавказ из Грузии.

Один из боевиков, уничтоженных в ходе спецоперации в Дагестане, опознан как гражданин Египта, находившийся в международном розыске по запросу египетских властей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя пресс-службы УФСБ по Дагестану.

Вместе с Хаттабом организовывал сеть «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Джохаром Дудаевым

«Установлены личности убитых накануне боевиков. Один из них опознан как гражданин Египта, основатель сети «Аль-Каиды*» на Северном Кавказе Мохмад Мохамад Шахбан по прозвищу Сейф Ислам 1961 года рождения. Второй убитый опознан как его пособник – житель села Анди Ботлихского района Ибрагим Магомедов 1970 года рождения», – сообщил представитель ФСБ.

Напомним, операция по уничтожению боевиков проводилась поздно вечером во вторник в Ботлихском районе Дагестана.

Оперативники пытались остановить машину, в которой передвигались боевики, на автодороге между Ботлихом и Гунибом. Но находящиеся в ней люди открыли огонь. Сотрудники правоохранительных органов открыли ответный огонь, в результате два члена НВФ были убиты. Погиб и один милиционер.

«Во время спецоперации по нейтрализации двух боевиков в горах Дагестана один сотрудник правоохранительных органов получил ранение, от которого впоследствии скончался», – приводит РИА «Новости» слова представителя республиканского управления МВД РФ.

Личности уничтоженных боевиков были установлены в среду. Один из них – житель селения Анди Ибрагим Магомедов. С места прошедшего боестолкновения были изъяты два автомата Калашникова, граната Ф-1 и большое количество боеприпасов, а затем – при обыске в доме Магомедова – был найден еще один «Калашников».

Второй из уничтоженных террористов представлял больше интереса для ФСБ. Уроженец Египта Мохмад Мохамад Шахбан, по данным российской службы безопасности, считался организатором сети «Аль-Каиды» на Северном Кавказе и начальником «генштаба» НВФ так называемого «Имарата Кавказ*».

В начале 1990-х он принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, также был замечен в Судане, Сомали, Ливане и Грузии.

«В 1992 году прибыл в Чеченскую Республику по линии международной террористической организации «Братья-мусульмане*». Вместе с Хаттабом организовывал сеть «Аль-Каиды» на Северном Кавказе. Поддерживал близкие контакты с Джохаром Дудаевым. Принимал участие в военных действиях в первой чеченской кампании. После ее окончания, в 1996–1998 годах, возглавлял грозненский филиал благотворительного фонда «Беневольонс Фаундэйшн Интернешнл», – отметили в УФСБ.

Боевик по прозвищу Сейф Ислам был не только организатором, но и тренером: «по заказу и на средства международных террористических организаций он вместе с Хаттабом открыл центр подготовки террористов «Кавказ» и отвечал в нем за обучение минновзрывному делу», полагают в российских правоохранительных органах.

«Во вторую чеченскую кампанию был советником по вопросам религии при президенте ЧР Аслане Масхадове, ближайшим помощником Шамиля Басаева, а затем Доку Умарова. Был назначен Умаровым начальником штаба вооруженных сил так называемого «Имарата Кавказ». После ликвидации в октябре 2009 года куратора дагестанского направления деятельности НВФ «доктора Мухаммада» был направлен в Дагестан для организации диверсионно-террористических акций, координации деятельности бандподполья и организации доставки оружия и взрывчатых веществ с территории Грузии», – отчитались в ФСБ.

«По заказу спецслужб Грузии Сейф Ислам организовывал диверсионно-террористические акты на объектах энергетической транспортной системы. Был главным организатором атаки террориста-смертника на базу ДПС в Махачкале», – добавил представитель пресс-службы ведомства.

Напомним, атака смертника, которая пошла не по первоначальному плану, была осуществлена 6 января этого года. Милиционеры специальной огневой группы протаранили на УАЗе начиненную 60 кг тротила «Ниву» террориста, прорвавшегося на территорию базы ДПС в районе Махачкалы. В результате погибли пять сотрудников правоохранительных органов, еще 19 получили ранения. Если бы милиционеры не приняли удар на себя, жертв могло быть гораздо больше.

Что касается «экспорта» террористов с территории Грузии, об этом российские правоохранительные органы заявляли неоднократно, причем не только представители ФСБ.

Так, в конце января заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Аркадий Еделев однозначно заявил, что у МВД есть задокументированные факты, которые подтверждают подготовку в Грузии боевиков-террористов для действий на Северном Кавказе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............