Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 января 2010, 11:50 • Общество

«Его группа отличалась особой жестокостью»

В Дагестане уничтожили боевика-отморозка

«Его группа отличалась особой жестокостью»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Дагестане в ходе штурма дома убиты два боевика. Один из них, Исмаил Ичакаев, возглавлял «кадарскую» диверсионно-террористическую группу. Даже среди боевиков Ичакаева считали «отморозком». Его группа с особой жестокостью расправлялась с гражданским населением. В СКП России сообщают, что убитые причастны к организации теракта в Махачкале 6 января. При штурме легкие огнестрельные ранения получили сотрудники местной ФСБ.

В результате штурма частного дома в селении Коркмаскала Кумторкалинского района Дагестана убиты два боевика. Об этом «Интерфаксу» сообщили в четверг в пресс-службе УФСБ России по Дагестану. Сейчас саперы и оперативно-следственная бригада осматривают место происшествия.

Ичакаев даже среди боевиков считался отморозком. Его группа отличалась особой жестокостью по отношению к гражданскому населению

В пресс-службе также сообщили, что один из убитых, уроженец селения Карамахи Исмаил Ичакаев (по другим источникам – Ичикаев), отличался особой жестокостью. Он возглавлял «кадарскую» диверсионно-террористическую группу, считающуюся одной из самых жестоких среди незаконных вооруженных формирований на территории республики.

«Ичакаев даже среди боевиков считался отморозком. Его группа отличалась особой жестокостью по отношению к гражданскому населению. Они занимались убийствами мирных жителей, в свое время выступавших в качестве свидетелей на судебных процессах по делам карамахинских боевиков, вымогательством денежных средств, похищениями и пытками людей. Нам известно, что Ичакаев непосредственно организовал и подготовил атаку террориста-смертника на пост ГИБДД в Махачкале 1 сентября прошлого года, когда в результате подрыва заминированной машины погиб один и были ранены несколько десятков человек», − рассказал собеседник агентства.

В свою очередь, официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин рассказал агентству, что убитые подозреваются в организации взрыва возле поста ГИБДД в Махачкале 6 января. Кроме Ичакаева, который, возможно, был амиром боевой группы Вагабова, это Исматулл Казаалиев 1971 года рождения. Ранее он работал водителем маршрутного такси в Махачкале.

В доме, кроме оружия, оперативники нашли «подлинный государственный регистрационный номер автомобиля «Нива» В252УК 05, в котором находился террорист-смертник, подорвавший себя у поста ГИБДД». Как уточнил Маркин, шахид использовал поддельные транзитные номера.

В результате взрыва погибли пять милиционеров и террорист-смертник. В больницы доставлены 19 раненых и контуженных. Позже от потери крови скончался раненый милиционер, и число погибших достигло семи человек.

Президент России Дмитрий Медведев провел телефонные беседы с главами ФСБ и МВД Александром Бортниковым и Рашидом Нургалиевым, приказав усилить контроль за ситуацией на Северном Кавказе и тщательно разобраться в обстоятельствах теракта.

По данным УФСБ, Ичакаев стал боевиком в 1999 году. Он участвовал в боях против федеральных сил в селении Карамахи, был арестован и осужден, а после отбытия наказания вновь взялся за оружие. На месте проведения спецоперации найдено принадлежавшее боевикам оружие − автомат, пистолет, большое количество боеприпасов.

«Боевики укрывались в частном двухэтажном доме, который сняли через посредников. Дом был оборудован мощным подвалом, который позволил им в течение нескольких часов оказывать вооруженное сопротивление бойцам спецназа и ФСБ», − сказал представитель пресс-службы УФСБ.

Ранее в этом селе был объявлен режим контртеррористической операции (КТО). Штурм начался в 6 утра по Москве. Боевикам, когда те оказались заблокированными, предлагали сдаться, но они ответили огнем. Режим КТО предусматривает ряд ограничений на территории, связанных с проверкой документов у физических лиц: досмотр транспорта и провозимых вещей, ограничение движения, удаление физических лиц с отдельных участков местности и объектов, введение контроля телефонных переговоров. Отметим, что в ходе операции легкие ранения получили двое бойцов Центра специального назначения ФСБ России.

В республике остается напряженная обстановка. Одно из самых дерзких убийств в Дагестане произошло в конце ноября прошлого года, когда преступники расстреляли машину главы администрации Магарамкентского района. От полученных ранений 35-летний Абрек Гаджиев скончался на месте. По одной из версий, убийство чиновника связано с его профессиональной деятельностью. По горячим следам преступников задержать не удалось.

Несколькими месяцами ранее при похожих обстоятельствах был убит глава Хасавюртовского района Дагестана Алимсултан Алхаматов. Его также расстреляли у подъезда собственного дома. Рядом с ним были двое охранников. Один из них зашел в подъезд чуть раньше, поэтому не пострадал, второй с многочисленными ранениями был госпитализирован в больницу. На месте преступления оперативники обнаружили два автомата «Кедр» и укороченный «Калашников».

Тогда же был убит замначальника уголовного розыска МВД республики Алим-Султан Атуев. Подполковника милиции и его племянника, лейтенанта Абдуллу Магомедгазиева, расстреляли в селении Миатли Кизил-Юртовского района Дагестана. Бандиты с места преступления скрылись.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Причина активности боевиков и роста экстремизма в Ингушетии и Дагестане кроется в специфике этих северокавказских регионов. В чем она заключается?  <a href=http://actualcomment.ru/news/9146.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............