Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
3 февраля 2010, 08:59 • Общество

«Нахаловка» под снос

В Москве снесут поселки Сокол и Вираж

«Нахаловка» под снос
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Столичные чиновники определили следующие после «Речника» цели для уничтожения. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что администрация выиграла все иски по делу о застройке Карамышевской набережной, где находится поселок Вираж, а префект САО Олег Митволь намерен разобраться с поселком Сокол. Комментируя ситуацию с поселком, который уже разрушают, столичный градоначальник недвусмысленно заявил: в «Речнике» жителей нет.

Мэр Москвы Юрий Лужков, комментируя ситуацию с поселком Речник, назвал следующих кандидатов на уничтожение. Градоначальник заявил во вторник о намерении решить вопрос с незаконно построенными коттеджами на Карамышевской набережной.

Там нет жителей, там есть только пользователи земельных участков, которые далеко не бездомные

«Что касается Карамышевской набережной, то там тоже «нахаловка» появилась – коттеджи совсем не простых людей», – сказал Лужков в программе «Лицом к городу» на канале «ТВ-Центр»

Он отметил, что на набережной было построено «шесть потрясающих вилл».

Все иски правительства Москвы о признании этих строений незаконными были удовлетворены, отметил градоначальник.

«Мы добились судебных окончательных решений, признавших строительство незаконным», – сказал Лужков.

Мэр заявил, что столичные власти не допустят проживания в построенных домах людей, которые вложили деньги в незаконное строительство.

Дома на Карамышевской набережной расположены в природоохранной зоне парка «Москворецкий». Большую часть строений составляют элитный поселок и яхт-клуб «Вираж».

Нажмите для увеличения

Заявление мэра подтвердил глава московского управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Фердауис Юсупов. Он заявил, что у столичных приставов находятся 18 исполнительных производств по сносу незаконных построек, расположенных на Карамышевской набережной.

Между тем префект Северного административного округа (САО) Олег Митволь назвал еще один объект, куда в скором времени может направиться тяжелая техника: поселок Сокол.

По его словам, из примерно 100 жилых домов в поселке Сокол около 50 строений являются новоделом, «тогда как по документам это малогабаритные квартиры».

«Мне неважно, кто там живет,— заявил господин Митволь.— Важно, по закону все делается или нет. Есть уникальный шанс навести порядок хотя бы в парковых и природоохранных зонах».

В настоящее время столичные власти судятся за 282 объекта, требуя признать их постройку незаконной, пишет «Коммерсантъ».

Во вторник мэр Москвы выразил также свое отношение к жителям «Речника», отстаивающим право на построенные дома.

«Это подрыв авторитета закона», – сказал Лужков, оценивая протестные действия жителей поселка.

Собственно, жителями своих оппонентов мэр отказался признать, подчеркнув, что на территории садового общества «Речник» нет жителей, имеющих прописку по данному адресу.

«Там нет жителей, там есть только пользователи земельных участков, которые далеко не бездомные», – заявил Лужков.

«Земельные участки в «Речнике» давно перекупили весьма состоятельные люди. Мы видели, какие там выросли богатенькие дома. Они делали это с полным пониманием незаконности своих действий и надеялись на русский авось. Но у нас авось не пройдет», – добавил мэр.

Он подчеркнул, что сносу зданий предшествовали неоднократно принятые решения судов, «подтвердившие незаконность построек».

«Это не исполнение решений мэрии, а исполнение закона. Вместо сада, который было разрешено разбить в этом месте в 50-х годах, выросли в основном элитные здания», – заявил Лужков, отметив, что сохранение «Речника» может привести в будущем к новым попыткам сохранения самостроя.

Что касается Карамышевской набережной, то там тоже «нахаловка» появилась – коттеджи совсем не простых людей

«Если мы пойдем на разрешение самостроя, мы очень скоро не узнаем город. Мы лишимся рекреационных территорий, парковых зон», – сказал мэр.

Лужков привел в пример Стамбул, где, по его словам, наблюдается «хаотическое нагромождение бунгало».

«Речник» будет очищен от этих зданий, там будет парковая зона, без всяких сомнений», – заверил мэр.

Утверждения о том, что мэрия Москвы организовала снос строений для получения земель под собственные нужды, он назвал инсинуациями.

Напомним, на прошлой неделе столичный градоначальник заявил, что после домов «Речника» следующими под снос пойдут постройки элитного поселка Остров фантазий, расположенного неподалеку. «Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом», – подчеркнул он в интервью газете «Московский комсомолец».

Отвечая на вопрос о том, как застройщикам удалось возвести «Остров фантазий» на землях особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк «Москворецкий», мэр признал, что правительство Москвы и префектура Западного округа «прошляпили» нецелевое использование земель.

Ранее жители домов, подлежащих уничтожению, неоднократно возмущались: «Если мы живем здесь с 1957 года, а эти люди построились всего несколько лет назад, то почему выгоняют нас, а не их?» Префект ЗАО Юрий Алпатов, комментируя ситуацию, назвал поселок «сооружениями для размещения учеников и гостей детско-юношеской спортивной школы». Однако активные жители «Речника» и тогдашний депутат Мосгордумы Сергей Митрохин возразили: делегация жителей сносимого поселка посетила «Остров фантазий» и засвидетельствовала, что поселок является жилым комплексом, а не спортивным городком.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, борьба московских властей с жителями садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник» (второе из них ныне практически полностью снесено) ведется уже несколько лет; активная фаза противостояния началась в 2007 году. Садоводческое товарищество «Речник» было образовано в 1956 году при управлении канала имени Москвы; участки в нем были выделены сотрудникам Министерства водного транспорта СССР. Однако после того как приватизация земли в подобных поселках была разрешена по всей России, в Москве ни жителям «Речника», ни их «коллегам» из других подобных товариществ не удалось оформить собственность.

Среди владельцев домов в «Речнике» несколько десятков инвалидов и ветеранов войны. На их жалобы уже откликнулась Общественная палата РФ, которая в понедельник попыталась примирить жителей «Речника» и чиновников на общем заседании, однако представители московских властей на заседание не явились.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Очевидно, что потери от сноса окажутся намного более дорогими для их собственников. При этом помимо прямых расходов и убытков, которые понесут владельцы, они понесут и смежные. <a href=http://actualcomment.ru/news/9778.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............