Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 января 2010, 16:40 • Общество

«Речник» в правовом русле

ФСПП: Жалоб от жителей "Речника" не было

«Речник» в правовом русле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Ни одной жалобы на действия судебных приставов-исполнителей в связи с ситуацией в поселке Речник зарегистрировано не было, заявил директор ФСПП Артур Парфенчиков. По словам главы ведомства, жителям поселка надо посочувствовать, но проблемы, тем не менее, решать в правовом поле. Между тем группа жителей поселка ударила по своим оппонентам автопробегом, из-за чего в самом центре Москвы возникла серьезная пробка.

Директор Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) Артур Парфенчиков разъяснил в пятницу позицию ведомства в отношении поселка Речник.

Если кого-то ночью выселили, дайте нам эту информацию

По его словам, ведомство готово провести проверку действий подчиненных при сносе домов в поселке, хотя, отметил Парфенчиков, ни одной официальной жалобы пока не поступало. «Давайте конкретные факты. Поступит ко мне информация о том, что, допустим, Иванова и членов его семьи незаконно в ночное время выбросили на улицу вместе с вещами, будем разбираться. Я заверяю, в течение часа по этому факту начнется ведомственная проверка», – цитирует Парфенчикова «Интерфакс».

Глава ФСПП уточнил, что в ведомстве работает телефон доверия (620-65-97 − прим. ред.), на который в течение недели от жителей поселка Речник не поступило ни одной жалобы.

«Возникает вопрос: почему? Насколько мне известно, конкретных жалоб сегодня нет и в органах прокуратуры. Мы готовы в жестком режиме проверить каждый сигнал, но он должен быть конкретным – с конкретными фамилиями и фактами. Если кого-то ночью выселили, дайте нам эту информацию», – попросил директор службы.

Парфенчиков особо обратил внимание на то, что проблемы необходимо решать в правовом поле. «По-человечески действительно им (жителям поселка) надо сочувствовать, ситуация крайне сложная. Но граждане должны решать все проблемы в правовом поле. Если есть возможность, необходимо более активно ставить вопросы в рамках легализации собственности. Если ты живешь в доме, на который нет никаких юридических оснований, ты должен что-то делать: либо его разобрать, либо пытаться чего-то добиться через суд», – сказал Парфенчиков.

«Самое главное – не пытаться какими-то неправовыми способами влиять на суд или органы государственной власти. Мы знаем примеры, когда через суд добиваются регистрации собственности. Если решение суда по собственности вступило в законную силу, есть возможность обжаловать. Нужно добиваться судебного приостановления исполнения решений, – пояснил он. − Если есть решение суда, отменить или приостановить его может только суд», – уточнил глава ФСПП.

На чьей стороне ваши симпатии в ситуации вокруг столичного поселка Речник?



Результаты

По словам Парфенчикова, на этой неделе в поселке Речник исполняются решения о ликвидации только тех домов, которые освобождаются и не используются жителями. «Именно об этом мы договорились с членами Общественной палаты», – пояснил он, добавив, что у его службы есть согласованный с прокуратурой список домов, в которых постоянно проживают граждане.

«Мы понимаем, что это наиболее сложные для исполнения судебные решения. Мы абсолютно осознаем, что с каждым из таких строений придется решать вопрос в индивидуальном порядке. Мы будем вынуждены вести правовой диалог», – сказал он.

«Мы не ставим себе каких-то сроков – допустим, в месячный срок освободить полностью все участки. С какими-то строениями нам придется работать не один месяц», – отметил Парфенчиков.

Он напомнил, что в «Речнике» также есть дома, судебные решения о сносе которых еще не вступили в силу: «В частности, это касается жителя, который угрожал самосожжением. У нас нет исполнительного листа на дом, в котором он проживает. Есть дома, по которым продолжаются судебные тяжбы».

Парфенчиков заявил, что «Речник» является «тяжелым примером», который доказывает, что «необходимо жить в правовом пространстве».

«Во-первых, надо ходить в суд. У нас часто бывает, что люди просто игнорируют повестки, не приходят в суд, не представляют свои аргументы и даже жизненные эмоции. Возникает парадоксальная ситуация, когда человек игнорирует судебный процесс, а потом начинает говорить о несправедливости», – сказал Парфенчиков.

Между тем жители поселка и поддерживающие их активисты провели в пятницу протестные мероприятия в Москве. Протестующие устроили автопробег от Поклонной горы до московской мэрии и Кремля. Участники пробега разбились на несколько групп, примерно половина жителей была задержана на Пушкинской площади. «Все движение на Пушкинской площади было остановлено, чтобы задержать машины», – приводит слова одного из жителей поселка Константина Штойко РИА «Новости». Оставшиеся – около 10 автомобилей – встали в 30 метрах от мэрии (дальше движение было перекрыто сотрудниками ГИБДД), выставили из окон флаги с эмблемой «Речника» и начали сигналить.

Вскоре после прибытия колонны на площади появились около десяти сотрудников ОМОН, которые отобрали несколько флагов, установленных на автомобилях, и потребовали от водителей продолжить движение, не создавая затор.

Через некоторое время жители поселка подчинились, развернулись через двойную сплошную разметку и направились в сторону Пушкинской площади. Движение автомобилей было возобновлено в обе стороны. В результате инцидента на Тверской улице возникла огромная пробка.

А один из жителей поселка Юрий Кладов обратился с открытым письмом к министру промышленности РФ Виктору Христенко, который проживает в соседнем с «Речником» элитном поселке Остров фантазий, снести который обещал мэр Москвы Юрий Лужков. Кладов обращается к Христенко как к «дорогому соседу» и напутствует, к чему министру следует готовиться: к «правовому мордобою» и к счету на пару миллионов за снос дома.

«Прочитал сейчас сообщение о том, что Вас тоже грозятся выселить насильно из своего дома. Понимаю, насколько неожиданное и страшное сообщение. Остаться на улице в 20-градусный мороз – такого и врагу не пожелаешь. Но, как говорит местный градоначальник: «Закон суров, и надо его исполнять!» – пишет Кладов в открытом письме, которое поступило в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

«Если что начнется, зовите на помощь! Я недалеко – за вашим забором у речки», – завершает свое письмо Кладов, добавивший в постскриптуме, что и Умара Джабраилова (также жителя «Острова фантазий») соседи из «Речника» в беде не оставят.

..............