Андрей Манчук Андрей Манчук Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

7 комментариев
1 февраля 2010, 10:34 • Общество

Актовый обстрел

Здание МВД Ингушетии обстреляли из гранатомета

Tекст: Мария Иванова

Один милиционер погиб, еще двое или трое человек получили ранения в результате обстрела здания МВД в Назрани. По предварительным данным, неизвестные стреляли из гранатомета с соседней улицы, причем метили по помещению актового зала, где в понедельник утром проходят совещания сотрудников правоохранительных органов. Только случайность помогла избежать большого числа жертв. Стрелявшие с места происшествия скрылись. Охрана объектов МВД республики усилена.

Обстрел здания МВД в Назрани с фасадной части произошел приблизительно в 8.40. По предварительным данным, неизвестные стреляли из гранатомета. Строение получило повреждения.

По всем органам внутренних дел Ингушетии объявлен план «Крепость», согласно которому усилена охрана и оборона зданий

«Обстрел велся по помещению актового зала, где обычно проводятся совещания в МВД», – приводит «Интерфакс» слова представителя МВД Ингушетии. Однако в этот понедельник совещания не было, иначе жертв могло быть гораздо больше, уточняет ИТАР-ТАСС.

В правоохранительных органах отчитались, что всего было произведено пять выстрелов из подствольного гранатомета. Милиционеры полагают, что обстрел велся с соседней улицы – Газдиева.

«Подступы к зданию МВД Ингушетии на определенном расстоянии в целях безопасности имеют системы защиты, поэтому подъехать вплотную к зданию боевикам не удалось. Тогда они открыли огонь по зданию МВД с максимально близкого расстояния со стороны города. Сделав несколько выстрелов из автомашины, бандиты скрылись с места происшествия. Обстрел не нанес какого-либо серьезного урона комплексу зданий республиканского МВД. Все службы работают согласно плану выполнения задач по обеспечению общественного порядка в регионе, но при этом приняты дополнительные меры безопасности», – объяснили в МВД Ингушетии.

«По последним данным, в результате обстрела один сотрудник конвойной службы МВД Ингушетии погиб, еще двое милиционеров получили ранения», – уточнил источник.

Между тем представитель следственного управления СКП РФ по Ингушетии сообщил РИА «Новости», что «один милиционер в результате обстрела погиб, еще трое пострадали. Они госпитализированы».

ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в СКП передает, что погибший Анзор Бадиев и один из раненых – сотрудники конвойной службы милиции. Двое других пострадавших – гражданские лица.

Стрелявшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле ВАЗ-2115 без номеров, ведется их розыск.

На месте работает оперативно-следственная группа.

«По данному факту следственные органы СКП РФ по республике возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьями 317 и 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия и боеприпасов)», - говорится на сайте СКП.

«По всем органам внутренних дел Ингушетии объявлен план «Крепость», согласно которому усилена охрана и оборона зданий городских и районных отделов внутренних дел, республиканского МВД, а также других объектов органов внутренних дел. В первую очередь обращено внимание на охрану комнат с оружием и боеприпасами, обеспечение безопасности несения службы дежурными сменами», – уточнили в республиканском МВД.

Напомним, что менее недели назад, 26 января, в Ингушетии был предотвращен крупный теракт. Сотрудникам республиканского управления ФСБЮ удалось обнаружить два реактивных пехотных огнемета (РПО) «Шмель», которые были направлены в сторону комплекса административных зданий в Магасе.

Оружие было спрятано в чердачном помещении одного из строящихся жилых домов, прилегающих к комплексу. «Шмели» были оборудованы инициирующими устройствами на основе сотовых телефонов.

Взрывотехники уничтожили гранатометы. Однако сотрудники правительства Ингушетии, администрации президента и служащие расположенных рядом учреждений из-за угрозы теракта в тот день были отправлены по домам.

По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 222 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ») УК РФ.