Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
22 декабря 2010, 10:55 • Общество

Больше не пожизненно

Убийцам Сулима Ямадаева скостили пожизненный срок

Больше не пожизненно
@ xronika.az

Tекст: Мария Иванова

Суд ОАЭ существенно скостил срок иранцу Махди Лорнии и гражданину Таджикистана Максуджону Исматову, которые были признаны виновными в убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева и приговорены к пожизненному заключению. Теперь им придется сидеть чуть долее двух лет. Впрочем, и предыдущее «пожизненное» так только называлось.

Апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение фигурантам дела об убийстве Героя России Сулима Ямадаева Махди Лорнии и Максуджону Исматову на 27 месяцев лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

Мы ждем окончательного решения об отзыве всех обвинений с чеченской стороны

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, иранец Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов признаны виновными в соучастии в убийстве экс-командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева и приговорены к пожизненному заключению 12 апреля этого года. Прокуратура тогда настаивала на высшей мере наказания – смертной казни.

«Пожизненное» заключение – наказание куда менее строгое. По законам ОАЭ, так оно только называется, поскольку ограничивается 25 годами. После этого Лорнию и Исматова должны были депортировать на родину.

15 сентября адвокат Махди Лорнии Абдулла аль-Мадани заявил, что его подопечный может быть помилован, если брат убитого Сулима Ямадаева Иса даст на то свое согласие (согласно законодательству ОАЭ, суд может проявить снисхождение к подсудимому или снять все обвинения в случае, если не будет возражать ближайший родственник убитого прим.)

«Нам практически удалось договориться. Мы ждем окончательного решения об отзыве всех обвинений с чеченской стороны», – сказал адвокат сразу после завершения слушаний о смягчении приговора. По его словам, власти Чечни также принимают участие в этом деле.

«Мы встретимся с представителем (чеченского) правительства или на этой неделе, или на следующей и попытаемся достигнуть соглашения, по результатам которого будет объявлено о невиновности (Лорнии)», – сообщил Аль-Мадани.

Напомним, роковое покушение на Сулима Ямадаева было совершено в 2009 году. Информация о произошедшем поступала крайне противоречивая: по данным дубайской полиции, Ямадаев был убит 28 марта 2009 года в Дубае на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми. Однако эта информация постоянно менялась.

Факт гибели экс-командира батальона «Восток» то подтверждался, то опровергался. И даже после того как руководитель дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим официально сообщил генконсулу РФ в Дубае и Северных Эмиратах Сергею Красногору о том, что Герой России скончался, брат Сулима Ямадаева Иса продолжал утверждать, что тот жив, но его местонахождение не раскрывается в интересах следствия. Полиция ОАЭ, в свою очередь, называла эти заявления «смехотворными».

Летом 2009-го Иса Ямадаев заявил о новом покушении уже на него самого. Следственные органы возбудили уголовное дело, по которому в июне этого года был вынесен приговор. До конца лета 2010-го Иса Ямадаев заявлял, что за покушениями на Руслана и Сулима Ямадаевых, а также на него самого стоит Рамзан Кадыров.

Однако ситуация коренным образом изменилась в конце августа сразу после того, как стало известно о его перемирии с президентом Чеченской Республики. После встречи Ямадаев заявил, что отныне является соратником Рамзана Кадырова, а еще через день – что Сулим скончался, поскольку семья приняла решение отключить тяжелораненого экс-командира батальона «Восток» от аппарата жизнеобеспечения.

..............