Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 марта 2009, 14:55 • Общество

Гибель Сулима Ямадаева подтверждена

По делу Ямадаева в Дубаи арестованы 7 человек

Гибель Сулима Ямадаева подтверждена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Во вторник была внесена ясность в запутанную историю покушения на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, которое произошло в минувшую субботу. Генконсул РФ в ОАЭ со ссылкой на шефа дубайской полиции подтвердил факт гибели Ямадаева. По делу об убийстве экс-командира «Востока» уже задержаны семь подозреваемых со славянскими фамилиями. Помощь в расследовании убийства Сулима Ямадаева предложил и Рамзан Кадыров.

Генконсул РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергей Красногор сообщил, что порядка семи человек арестованы в Дубаи в связи с убийством экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, передает РИА «Новости».

Он был застрелен и умер мгновенно на месте

По словам российского дипломата, у задержанных славянские фамилии. «Арестованные находятся сейчас в Генеральной прокуратуре Дубаи», – уточнил Красногор.

Таким образом, внесена ясность в вопрос, что же все-таки произошло в субботу на парковке элитного комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубаи. Изначально в СМИ были опубликованы данные о том, что был убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. Позднее появилась информация о том, что под этим именем на территории Арабских Эмиратов мог скрываться экс-командир батальона «Восток» Герой России Сулим Ямадаев.

Двумя днями позже появились сообщения о том, что Сулим Ямадаев, на которого было совершено покушение, от полученных ран скончался в госпитале, однако уже через несколько часов эту информацию опровергли в администрации госпиталя. Врачи заявили, что подполковник перенес операцию и находится в тяжелом состоянии.

Во вторник глава полиции Дубаи генерал Дахи Хальфан Тамим подтвердил факт гибели экс-командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, передает РИА «Новости». Об этом он лично сообщил генконсулу РФ в Дубаи Сергею Красногору. Дипломат добавил, что на среду назначена его встреча с представителями Генеральной прокуратуры Эмиратов.

По мнению генерал-майора Дахи Хальфана Тамима, за убийством бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны РФ «Восток» Героя России Сулима Ямадаева стоит организованная преступная группировка, передает Reuters.

«Дело ясно, и нет никакой неопределенности в том, что произошло. За убийством стоит организованная преступная группировка», – сказал Тамим агентству. Также генерал раскрыл обстоятельства гибели командира спецбатальона ГРУ. «Он был застрелен и умер мгновенно на месте», – заявил генерал-майор.

В понедельник Тамим заявил об аресте гражданина РФ в связи с субботним покушением. «Полиция задержала гражданина России, в отношении которого проводится расследование. У нас есть подозреваемый, но следствие продолжается», – добавил Дахи Хальфан Тамим.

По сообщению источника в главном командовании дубайской полиции, тело убитого накануне было выдано его брату, находящемуся в Арабских Эмиратах. Вопрос о захоронении Ямадаева пока остается открытым. Не исключено, что он будет похоронен на арабской земле.

Тем временем президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о готовности республиканских правоохранительных органов оказать содействие в расследовании покушения на бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева в Объединенных Арабских Эмиратах, передает «Интерфакс».

«Если будет необходимо, МВД республики готово оказать всяческую помощь следствию. Но для этого должно быть соответствующее распоряжение федеральных органов власти», – заявил Кадыров во вторник. Отвечая на вопрос, что ему известно о произошедшем в Дубаи, Кадыров сказал: «Я могу судить о том, что произошло, только из сообщений СМИ, но эти сообщения пока весьма противоречивы».

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес, и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Еще одной версией, которую и озвучил в понедельник Зияд Сабсаби, является предположение об «арабском следе». ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока», – именно за эту операцию Сулим Ямадаев получил золотую звезду Героя.

Комментарии экспертов

Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
Кирилл Мартынов, философ, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор «Мнения.ру»
История Ямадаева вообще очень показательна для нашего отечества и печальна. Герой России был фактически объявлен вне закона. В последний раз услуги Ямадаева официально были восстребованы в ходе войны в Осетии. Впрочем уже в этом конфликте Ямадаев участвовал, будучи объявлен в федеральный розыск. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2228.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............