Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 марта 2009, 09:31 • Общество

Три пули для героя

Сулим Ямадаев отбился от киллеров

Три пули для героя
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

Инцидент, произошедший на минувших выходных в городе Дубаи, действительно был связан с экс-командиром батальона «Восток», Героем России Сулимом Ямадаевым. Как сообщил один из родственников Ямадаева, на Сулима было совершено покушение, однако тот открыл огонь и поэтому остался жив. Сейчас он находится под охраной в одном из дубайских госпиталей. Между тем пока не удалось получить никаких официальных подтверждений ни от властей в Дубаи, ни от консульства РФ.

В Дубаи было совершено покушение на Сулима Ямадаева, но он остался жив, передает РИА «Новости» со ссылкой на одного из близких родственников Сулима Ямадаева, который пожелал остаться неназванным.

Сулим успел открыть ответный огонь, это и спасло ему жизнь

«Действительно, как стало нам известно, на Сулима в Дубаи было совершено покушение – в него несколько раз стреляли неизвестные. Он получил ранение, но остался жив. При этом Сулим успел открыть ответный огонь, это и спасло ему жизнь. В настоящее время он находится в одном из госпиталей города, где ему была оказана вся необходимая помощь», – сказал родственник Ямадаева. Он ничего не сказал о состоянии раненого, отметив только, что его жизнь вне опасности.

По предварительной информации, в Сулима Ямадаева киллер выпустил три пули. Однако ранения оказались несерьезными и жизни экс-командира «Востока» не угрожают. Кстати, это уже не первое покушение на Сулима Ямадаева. 12 сентября 2008 года при похожих обстоятельствах киллер выпустил в него несколько пуль, однако тогда все закончилось благополучно.

В воскресенье дубайская газета Gulf News сообщила о том, что в городе на автомобильной парковке на территории элитного комплекса Jumeirah Beach Residence, построенного три года назад на побережье Персидского залива, был убит 36-летний уроженец Чечни Сулейман Мадов. Между тем буквально в тот же день появилась информация о том, что под этим именем на территории Арабских Эмиратов мог скрываться экс-командир батальона «Восток», Герой России Сулим Ямадаев.

Кроме того, как утверждает издание, дубайской полицией в связи с нападением на парковке был задержан некий гражданин России, имя которого в интересах следствия не разглашается. Пока не удалось получить официального подтверждения гибели или же факта покушения на Сулима Ямадаева ни от властей в Дубаи, ни от консульства РФ.

Генконсул РФ в Дубаи и Северных Эмиратах Сергей Красногор сообщил в воскресенье, что личность убитого в Дубаи в субботу гражданина России чеченского происхождения до сих пор точно не установлена. Красногор отметил, что тело жертвы преступления находится в морге, допуск в который закрыт, и отметил, что личность убитого и обстоятельства преступления будут выясняться в понедельник по дипломатическим каналам.

Однако, по словам родственника Сулима Ямадаева, он разговаривал по телефону с человеком, который находился с Ямадаевым в Дубаи. На вопрос, кто мог покушаться на Ямадаева, источник сказал, что сейчас это выясняется. Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов РФ и ОАЭ пока нет.

Еще одним косвенным доказательством того, что Сулим Ямадаев скорее жив, чем мертв, является то, что ворота родового дома Ямадаевых в чеченском Гудермеск остаются наглухо закрытыми, так как в случае смерти кого-то из близких родственники открывают их для приема соболезнующих, передает «Коммерсантъ». Кстати, именно таким образом жители Гудермеса одними из первых узнали о гибели брата Сулима — бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, которого расстреляли в сентябре 2008 года в центре Москвы на Смоленской набережной. Убийцы Руслана Ямадаева до сих пор не найдены.

То, что Сулим Ямадаев выжил после покушения, подтвердил его брат Иса Ямадаев в интервью газете «Московский комсомолец», опубликованном в понедельник. «Я сейчас в госпитале в Дубаи. Он оцеплен арабскими спецслужбами. Сулим в тяжелом состоянии, без сознания, к нему не пускают. Но, я думаю, он выкарабкается. Я надеюсь», – заявил Ямадаев.

По одной из версий, покушение на Сулима Ямадаева может быть связано с противостоянием клана Ямадаевых, которые, по сути дела, контролировали второй по величине чеченский город Гудермес и Рамзана Кадырова. Ситуация обострилась после инцидента, произошедшего 13 апреля 2008 года, когда бойцы «Востока» во главе с братом комбата Сулима Ямадаева Бадрудином не пожелали уступить дорогу автомашинам охраны Рамзана Кадырова. Дело закончилось стрельбой.

После этого президент Чечни обвинил «Восток» и братьев Ямадаевых в убийствах, похищениях людей и вымогательстве. Сулим Ямадаев был объявлен в розыск, с которого его сняли за успешные боевые действия во время августовских событий в Южной Осетии.

Однако у инцидента в Дубаи может быть и арабский след. Дело в том, что ОАЭ граничит с Саудовской Аравией, уроженцем которой является известный террорист Абу аль-Валид, воевавший на стороне чеченских боевиков и уничтоженный бойцами «Востока». За эту операцию Сулим Ямадаев получил Звезду Героя России, утверждает «Коммерсантъ».

..............