Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
23 ноября 2010, 16:00 • Общество

Теракт своими руками

Названы исполнители подрыва "Невского экспресса" в 2009 году

Теракт своими руками
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Барановский

Следственный комитет РФ установил, кто конкретно заложил и привел в действие бомбу под поездом «Невский экспресс» в 2009 году. По данным ведомства, непосредственными исполнителями теракта являются Зелимхан Аушев и Мурат Картоев, захваченные в ходе спецоперации в Ингушетии еще весной этого года.

Источник в российских спецслужбах во вторник сообщил «Росбалту» последние сведения, полученные в ходе расследования подрыва «Невского экспресса», совершенного в 2009 году.

Старший из братьев Тухан, уничтоженный в Экажево, выступал предполагаемым организатором подрыва поезда и вместе с родственниками был причастен к еще 15 терактам

В ходе следствия было установлено, что арестованные по этому делу Зелимхан Аушев и Мурат Картоев заложили две бомбы под железнодорожное полотно в Тверской области, а потом привели их в действие с помощью мобильных телефонов.

Первая «закладка» сработала 27 ноября 2009 года под поездом «Невский экспресс» (погибли 26 человек, более 90 получили ранения), а вторая 28 ноября, когда на месте взрыва работала оперативно-следственная группа (в том числе глава СКП РФ Александр Бастрыкин).

Сотрудники СК РФ уже вывозили Аушева и Картоева в Тверскую область для проведения следственных действий на месте преступления. Родственники арестованных подтвердили эту информацию.

Заметим, что на днях стало известно о продлении до марта 2011 года срока следствия по делу о подрыве в ноябре 2009 года поезда, следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. По словам официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина, сейчас близится к концу производство судебных экспертиз (назначено более 250), проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Всего по этому делу арестованы десять жителей Ингушетии: Зелимхан Аушев и девять человек с фамилией Картоевы. Все они входят во влиятельный ингушский тэйп Кхоартой. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемые содержатся в СИЗО «Лефортово».

Первоначально выдвигались версии о причастности к диверсии бывшего российского военного Павла Косолапова, однако в марте этого года ФСБ сообщила, что установлена причастность к взрыву действовавшей на территории Ингушетии бандгруппы, в состав которой входил исламистский идеолог Саид Бурятский (Александр Тихомиров).

Напомним, в начале марта в поселке Экажево Назрановского района прошла спецоперация, в результате которой десять участников НВФ были захвачены, их восемь сообщников были уничтожены в ходе боя. Среди последних был опознан и Бурятский. На месте спецоперации обнаружены лаборатория по изготовлению бомб, более тонны взрывчатки, огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов.

По данным «Росбалта», Следственный комитет России закончил целый ряд экспертиз, в частности, вещей арестованных – братьев Тархана, Татархана и Беслана Картоевых, шестерых их однофамильцев и Зелимхана Аушева: «Исследования показали, что на одежде, которая была изъята в домах десяти жителей Экажево, присутствуют следы гексогена и тротила», – сообщило агентство. Более того, выяснилось, что полученные образцы взрывчатых веществ идентичны тем, которые использовались во время подрывов поездов «Невский экспресс» и в 2007-м, и в 2009 годах. В итоге задержанным – к уже предъявленным обвинениям – добавили статьи по преступлению, совершенному три года назад.

По мнению вице-президента Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» Алексея Филатова, то, что все арестованные по делу из одного села скорее, случайность: «Это не проблема конкретного села Экажево, это проблема всей сегодняшней Ингушетии. Даже в Советском Союзе были отдельные горные регионы до которых «советская власть так и не дошла», так и на карте России, к сожалению, есть белые пятна – очаги напряженности. Там нет толком ни образования, ни медицины, ни каких-либо перспектив для молодежи, такие условия – благодатная почва для вербовщиков в экстремистское подполье. Но это не проблема отдельно взято населенного пункта, это общая проблема региона», - подчеркнул эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

Дело ведет следователь СК России Николай Ущаповский (расследовал первое дело о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления). Ущаповский вынес постановление о привлечении арестованных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222: («Теракт, совершенный группой лиц», «Незаконный оборот взрывчатки»). Как уточняла газета «Коммерсантъ», в причастности Картоевых к подрыву «Невского» следователи практически уверены.

По версии СК и ФСБ, старший из братьев Тухан, уничтоженный в Экажево, выступал предполагаемым организатором подрыва поезда и вместе с родственниками был причастен к еще 15 терактам и покушениям на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.

Источники «Росбалта» также пояснили, что по оперативным данным следствия, жители Экажево, захваченные в ходе спецоперации, подозреваются и в нападениях на инкассаторов: в частности, у убитого в ходе спецоперации в Экажево лидера боевиков Саида Бурятского было обнаружено 90 млн рублей, предположительно, добытых во время налетов на перевозчиков денег.

Напомним, в 2009 году скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение 27 ноября на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей. В результате подрыва с рельсов сошли три последних вагона.

А в 2007 году «Невский экспресс» был подорван 13 августа на участке Бурга – Малая Вишера в Новгородской области. В результате теракта состав сошел с рельсов, несколько вагонов перевернулись. Человеческих жертв тогда удалось избежать, но в результате аварии пострадали порядка 60 пассажиров, половина из них были госпитализированы. Большинство людей были травмированы осколками стекол. Верховный суд РФ недавно подтвердил законность приговора, вынесенного по делу об этом первом подрыве экспресса, согласно которому были осуждены уроженцы Ингушетии Саламбек Дзакхиев и Макшарип Хидриев. Однако суд признал их вину только в незаконном хранении взрывчатых веществ. По основному пункту обвинения непосредственно в подрыве поезда они были оправданы.

..............