Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 января 2010, 12:17 • Общество

Невиновны в терроризме

Вынесен приговор по делу "Невского экспресса"-2007

Невиновны в терроризме
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Новгородский областной суд в пятницу огласил приговор обвиняемым по делу о первом подрыве поезда «Невский экспресс», совершенном в 2007 году. Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев были признаны невиновными по статье «терроризм» и виновными в незаконном обороте взрывчатки. По совокупности преступлений они приговорены к 10 и четырем годам лишения свободы в колонии строгого и общего режимов соответственно.

Вынесен вердикт по делу о подрыве скорого поезда «Невский экспресс» в 2007 году, обвиняемыми по которому проходили жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. Во время оглашения приговора в зале находились порядка 30 человек – представители прессы и родственники подсудимых.

В ходе судебного процесса оба подсудимых неоднократно заявляли о своей невиновности

Новгородский областной суд оправдал подсудимых по статье «терроризм», но признал виновными в незаконном обороте взрывчатки, передает РИА «Новости».

В итоге Дзахкиев приговорен к 10 годам лишения свободы. По ч. 3 ст. 162 («Разбой») он получил девять лет и по ч. 2 ст. 222 («Незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатых веществ») – четыре года. По совокупности – 10 лет колонии строгого режима.

Макшарип Хидриев приговорен по ч. 2 ст. 222 к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как отмечает «Интерфакс», во время оглашения приговора один из подсудимых – Саламбек Дзахкиев – начал нецензурно ругаться, мешая суду зачитывать приговор. Он также пытался подозвать к себе своих родственников, однако судебные приставы не позволили им подойти.

Адвокаты подсудимых уже заявили, что намерены обжаловать приговор. «Нас устраивает только полностью оправдательный приговор. В самое ближайшее время будет подана кассация», – сказал защитник Хидриева Мурат Юнусов.

В ходе судебного процесса оба подсудимых неоднократно заявляли о своей невиновности. В частности, выступая с последней речью перед оглашением вердикта, Хидриев сказал: «Я не прошу, я требую нас оправдать».

#{crime}

«Мы обращаемся к суду. Ваша честь, у вас есть возможность доказать то, что эта честь есть на самом деле», − поддержал предполагаемого сообщника Дзахкиев.

Напомним, суд по первому подрыву поезда «Невский экспресс» начался 30 июня 2009 года. На состоявшихся в конце декабря прениях сторон государственный обвинитель просил суд приговорить Хидриева и Дзахкиева к 13 и 11 годам лишения свободы соответственно. Кроме того, в прениях со стороны обвинения принял участие представитель страховой компании «ЖАСО», выплачивавшей компенсации пассажирам, с требованием обязать подсудимых возместить компании ущерб в сумме более 63 млн рублей.

Защита подсудимых, в свою очередь, настаивала на их невиновности и ходатайствовала об оправдании обвиняемых в связи с непричастностью к теракту.

Кроме того, адвокаты отмечали тот факт, что следствие использовало не вполне «чистые» методы. Так, адвокат Макшарипа Хидриева Мурад Юнусов в своем выступлении обвинил следственную группу в использовании двойных стандартов. По мнению адвоката, члены группы игнорировали факты, которые могли свидетельствовать о непричастности Хидриева к теракту.

А защитник Саламбека Дзахкиева Наталья Тесленко заявила, что по отношению к Амирхану Хидриеву, задержанному вместе с обвиняемыми, а затем отпущенному, следователи применяли гипноз. «В отношении Амирхана Хидриева следствие применяло гипнорепродуктивный опрос», – сказала она. Данные опроса, отметила Тесленко, впоследствии были использованы гособвинением, что, по мнению адвоката, являлось ошибкой.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, скорый поезд № 166 сообщением Москва – Санкт-Петербург «Невский экспресс» был подорван 13 августа 2007 года на участке Бурга – Малая Вишера в Новгородской области.

В результате теракта состав сошел с рельсов, несколько вагонов перевернулись. Взрыв повредил 750 м железнодорожных путей и 800 м контактной сети. Сумма ущерба ОАО «РЖД» превысила 236 млн рублей. Мощность бомбы составила около 2 кг тротила.

Человеческих жертв удалось избежать, но в результате аварии пострадали порядка 60 пассажиров, половина из них были госпитализированы. Большинство людей были травмированы осколками стекол. Всего в поезде находились 231 пассажир и 20 человек в составе поездной бригады.

Изначально по факту крушения поезда было возбуждено дело по ст. 205 УК РФ («Терроризм»).

Организатором и исполнителем теракта следствие считает бывшего военнослужащего Павла Косолапова, перешедшего на сторону боевиков. Его дело выделено в отдельное производство. В августе 2007 года Косолапов был объявлен в федеральный розыск.

В то же время остальные организаторы подрыва до сих пор остаются неизвестными, сообщил на прениях сторон представитель гособвинения Александр Брусин. «Большинство организаторов (теракта) не установлены даже по именам», – сказал он. Ранее представитель гособвинения заявлял, что теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных лидеров боевиков Доку Умарову.

В октябре 2007 года по подозрению в причастности к теракту были арестованы трое жителей Ингушетии: Саламбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы.

Дело в отношении 41-летних Макшарипа Хидриева и Саламбека Дзахкиева было выделено в отдельное производство. Как установили следователи, они приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления взрывного устройства, а организатор преступления изготовил устройство и установил его на железной дороге.

Дзахкиеву и Хидриеву были предъявлены обвинения по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 («Теракт»), п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 112 («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести») и ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой») УК РФ. Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ («Разбой»). За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Напомним, в ноябре «Невский экспресс» был снова взорван. Крушение произошло на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. С рельсов сошли три последних вагона. В результате погибли 26 человек, около 90 были госпитализированы. После случившегося руководство ОАО «РЖД» заявило, что вагоны «Невского экспресса» будут переведены на другие участки с более низкими скоростями.

..............