Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
20 октября 2010, 22:20 • Общество

Британский лев теряет зубы

Британия отказалась быть великой военной державой

Британский лев теряет зубы
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

В Великобритании объявлено о масштабных сокращениях военного бюджета и вооруженных сил – самых массовых со времени окончания холодной войны. Газета ВЗГЛЯД провела подробный анализ анонсированных сокращений: судя по всему, мощь британской военной машины в результате качественно уменьшится.

Выступая в парламенте в минувший вторник, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о планах крупного сокращения вооруженных сил Соединенного Королевства. Ради сокращения дефицита госбюджета, составляющего сегодня около 155 млрд фунтов стерлингов, британцы готовы пожертвовать авианосцем, почти половиной танков и тяжелой артиллерии, а кроме того гордостью национальной авиапромышленности истребителями типа Harrier.

Сокращение всего

#{weapon}Полный вариант бюджетного послания парламенту должен быть обнародован поздно вечером в среду. При этом масштаб сокращений в армии будет значительно меньше, чем в других государственных учреждениях, отмечают британские СМИ, ставя это в заслугу традиционно «провоенной» консервативной партии, к которой принадлежит нынешний британский премьер-министр.

Вместе с тем Кэмерон заявил о том, что планируемые меры никоим образом не скажутся на обороноспособности Королевских вооруженных сил, поскольку оборонные расходы Великобритании будут соответствовать принятым в НАТО стандартам.

Он мотивировал одну из причин сокращения тем, что прежнее правительство оставило ему в наследство «прореху» в оборонном бюджете на 60 млрд долларов. И попытался успокоить США, заверяя, что расходы на афганскую операцию сокращаться не будут более того, участвующих в борьбе с талибами военнослужащих усилят дополнительным техническим оснащением.

Уменьшение военного бюджета скажется даже на силах ядерного сдерживания. Баллистические ракеты Trident морского базирования заменят новыми. Вот только боеголовок будет меньше: по 40 зарядов на каждой ПЛАРБ вместо 48 сейчас. Общее количество ядерных боеголовок у Великобритании (включая заскладированные) будет ограничено 180. При этом вопрос о замене  четырех стратегических лодок типа «Вэнгард» отложен на четыре года – до следующего правительства.

Представляя доклад об итогах пятимесячного пересмотра оборонной стратегии Соединенного Королевства, Кэмерон предложил на 8% сократить общие военные расходы страны в течение ближайших четырех лет. Помимо этого, коалиционное правительство тори и либерал-демократов приняло решение сократить численный состав вооруженных сил на 42 тыс. человек, сообщает BBC.

Заметные сокращения ожидают Королевский танковый корпус. Количество танков Challenger 2 будет уменьшено на 40% (Фото: wikipedia.org)

Заметные сокращения ожидают Королевский танковый корпус. Количество танков Challenger 2 будет уменьшено на 40% (Фото: wikipedia.org)

Так, согласно документу, озаглавленному Strategic Defence and Security Review (SDSR), сухопутные войска (СВ) подлежат сокращению со 102,5 до 95,5 тыс. человек, ВВС с 38 до 33 тыс. человек, ВМС с 35 до 30 тыс. человек. Численность гражданского персонала Министерства обороны упадет с сегодняшних 85 до 60 тыс. человек. Более того, до 2020 года предстоит еще ряд сокращений.

Танки на консервацию

Что это означает на практике? Из 17 имеющихся сегодня бригад СВ, шесть из которых укомплектованы как бригады быстрого реагирования («экспедиционные»), останутся пять, а из 10 территориальных сокращения «переживут» восемь. При этом 16-ю воздушно-штурмовую бригаду (16th Air Assault Brigade), в состав которой, кроме того, входят три полка армейской авиации, трогать пока не будут.

Заметные сокращения ожидают Королевский танковый корпус. Количество танков Challenger 2 будет уменьшено на 40%. При этом точная цифра остающихся на вооружении машин неизвестна: британцы не разглашают численность своих бронетанковых войск. Известно лишь, что с 1993-го по 2000 год заводами Alvis Vickers было построено чуть более 400 таких машин, причем 38 из них на экспорт, по заказу королевства Оман.

#{smallinfographicleft=424488}Считается, что Challenger 2 являются одними из самых защищенных танков в мире: во время второй операции против Ирака, по сообщениям британских источников, один танк сохранил частичную боеспособность даже после попадания в него 14 кумулятивных гранат РПГ и одной ПТРУ Milan.

Учитывая высокую стоимость единицы (порядка 5 590 000 евро), пустить под пресс 100120 почти новеньких танков было бы непозволительной роскошью. Но и продать «Челленджеры» кому попало англичане не могут: они очень гордятся своей композитной многослойной броней типа «Чобхэм» и неохотно делятся своими тайнами даже с союзниками. Скорее всего, грозные боевые машины ожидает консервация, что позволяет при необходимости довольно быстро вернуть их в строй.

Вероятно, судьбу танков разделят и 155-миллиметровые самоходные гаубицы AS-90. Из 179 машин в боевом составе останутся 116. Примечательно, что тем самым Королевский полк артиллерии (на самом деле состоит из нескольких полков) сократится до минимальной численности за всю историю, поскольку AS-90 – это на сегодня единственный тип современной ствольной артсистемы Великобритании, не считая 105-мм легкой буксируемой гаубицы L118. Основу артиллерии островного государства составляют сегодня  ракетные системы залпового огня (РСЗО).

Перерыв для палубной авиации

Не повезет, скорее всего, самолетам вертикального взлета и посадки типа Harrier – их пустят на слом уже в следующем году, причем как сухопутные, так и морские самолеты, которые сейчас состоят на вооружении трех эскадрилий. Причем если в составе Королевских ВВС их планируют заменить истребителями Eurofighter Typhoon, то 800-я эскадрилья морской авиации останется вовсе без самолетов, по крайней мере до тех пор, пока не станут поступать истребители F-35C американского производства. 

Гордость Королевских ВМC самолет вертикального взлета и посадки типа Harrier пустят на слом уже в следующем году (Фото: Reuters)

Гордость Королевских ВМC – самолет вертикального взлета и посадки типа Harrier – пустят на слом уже в следующем году (Фото: Reuters)

При этом «Харриеры» будет довольно сложно продать третьим странам, как, например, морские Harrier FRS.2, которые в свое время охотно приобрела Индия для своей палубной авиагруппы. Дело в том, что ресурс планеров этих самолетов, даже модификации GR.9, полученной путем продления срока жизни самолетов более старых версий, будет исчерпан в течение ближайших пятисеми лет. Кроме того, покупатель будет испытывать проблемы с техническим обслуживанием и приобретением запчастей для самолетов, снятых с вооружения в стране-производителе. Не спасет положение и то, что самолеты модификации AV-8B Harrier II продолжают эксплуатироваться в США: дело в том, что это несколько иная ветвь развития базовой конструкции со своими особенностями.

Таким образом, бывшая «Владычица морей» примерно на десятилетие остается без самолетной палубной авиации: с сокращением «вертикалок» исчезнет и Объединенное ударное авиакрыло (Joint Strike Wing, ранее Joint Force Harrier), в состав которого входили подразделения ВВС и ВМФ, вооруженные этими машинами. Сухопутные летчики при этом тренировались на палубах авианосцев, чтобы при необходимости выполнять боевые миссии и с плавучих аэродромов, как это было впервые продемонстрировано в 1982 году в ходе конфликта с Аргентиной.

Как понятно из документа, в будущем структуру морской авиации предполагается строить по аналогичному принципу. Похоже, британцы окончательно отказались от закупок специализированного морского варианта истребителя F-35B, обладающего возможностью укороченного взлета и вертикальной посадки, подобно отправляемому в отставку «Харриеру». Вместо этого ВВС и ВМС получат «единый», несколько более дешевый самолет F-35C, приспособленный для старта с корабельной катапульты и посадки на палубу.

При этом с новых британских авианосцев, как и сегодня, будут летать также летчики и самолеты Королевских ВВС. Пока общая потребность оценивается в 48 экземпляров подобных машин, и кажется, этим закупки американских самолетов будут исчерпаны. Напомним, что ранее Великобритания планировала приобрести 123 самолета пятого поколения, включая модификацию «А» для ВВС и «В» для флота. Тем самым, объем закупок F-35 сократился в полтора раза.

Между тем передача различных структур по подготовке морских летчиков, содержанию матчасти и тому подобного в руки ВВС при одновременном сокращении параллельных структур в ВМС обещает некоторую экономию средств.

Соответственно, теряет смысл и содержание трех ударных авианосцев Ark Royal, Ocean и Illustrious. Эти корабли оснащены стартовыми трамплинами системы Sky-jump. И предполагаемые F-35C не смогут летать с них с полной нагрузкой: перед каждым вылетом придется чем-то жертвовать – или продолжительностью/дальностью полета за счет сокращения массы топлива, или уменьшением боевой нагрузки. В обоих случаях эффективность дорогого многофункционального истребителя не будет многим больше, чем у «Харриера».

Именно поэтому, как и объявлено в SDSR, новые британские авианосцы водоизмещением в 65 тыс. тонн будут оснащены катапультами. Кроме того, их предполагается оснастить некоторыми системами, позволяющими при необходимости принимать и выпускать французские палубные истребители Rafale M.

Состав авиакрыла мирного времени в документе определяется в 12 истребителей F-35C, 12 тяжелых десантных вертолетов Chinook или столько же Merlin в десантном или противолодочном вариантах и восемь ударных вертолетов Apache.

Первым предполагается списать «Арк Роял», за которым последуют или «Илластриес», или «Оушен», а последний из них окончательно проклассифицируют в вертолетоносец, каковым он по факту и является, хотя и способен принимать самолеты.

Между тем планы скорого и решительного списания матчасти ударных сил флота вызывают критику в стране. «Им на смену должны прийти два «монстра» водоизмещением по 65 тыс. тонн каждый, однако на первом еще целых три года после ввода в строй вообще не будет самолетов, а второй придется переоборудовать под французские и американские истребители. И это притом что авианосцы будут обходиться в миллиард фунтов (1,6 млрд долларов) в год, а в случае реального конфликта с тем же Китаем они будут, по мнению специалистов, быстро пущены на дно», пишет в среду лондонская Guardian.

Ударные подлодки - без сокращений

Однако Британия, как островное государство, не собирается слишком жертвовать флотом. В упомянутом документе предусмотрено ограничение количества кораблей океанской зоны, эсминцев и фрегатов 19 кораблями вместо сегодняшних 24. В строю останутся шесть самых современных эсминцев типа 45 (класса «Дарлинг») и 13 фрегатов типа 23 (класса «Дюк»), а все четыре фрегата типа 22-3 будут списаны. Отметим, что как британские эсминцы, так и фрегаты в связи со снижением степени угрозы от подводных лодок представляют собой тип универсальных кораблей с управляемым ракетным оружием. Они способны действовать как против морских, так и против воздушных и наземных целей. Не стоит забывать, что программа строительства эсминцев типа 45 продолжается, и к 2013 году их число достигнет шести единиц, что компенсирует с избытком вывод из строя старых фрегатов. Кроме того, после 2020 года на смену фрегатам класса «Дюк» придут суперсовременные корабли типа 26, разрабатываемые в рамках программы Future Surface Combatant.

#{image=434641}Не коснется сокращение и планов постройки универсальных атомных подводных лодок  класса Astute, в планах по-прежнему постройка серии из семи единиц. И если до среды постройка седьмой субмарины еще вызывала сомнения, то после публикации они отпали. Газета ВЗГЛЯД уже знакомила читателей с АПЛ класса «Эстьют», первая из которых передана флоту в августе сего года. Напомним, что в зависимости от типа миссии эти лодки способны нести не только торпеды, но и крылатые ракеты, выпускаемые из торпедных аппаратов в подводном положении.

Как уже упоминалось, Королевские ВВС вскоре лишатся «Харриеров», которые в настоящее время являются единственными самолетами непосредственной авиационной поддержки (по нашей классификации примерно соответствуют штурмовикам) в их составе. Тем не менее ударная компонента будет урезана еще больше за счет сокращения количества истребителей–бомбардировщиков Tornado GR.4 (в этой модификации самолеты скорее перешли в класс фронтовых бомбардировщиков для сверхмалых высот). Сколько из 129 самолетов (часть из которых сейчас находится в резерве) будет выведено из состава, пока неизвестно. Вероятно, речь идет о самых старых машинах, близких к исчерпанию ресурса. Предполагается, что до 2012 года ударные «Торнадо» заменят новейшие Typhoon FGR.4. Тем не менее, замена не будет полной, один к одному сокращению подвергнутся как минимум три эскадрильи, во многом благодаря сокращению заказа на F-35, и - отчасти, на «Тайфуны».

Однако надо отметить, что приходящие на смену многоцелевые «Тайфуны» хотя и способны действовать против наземных целей, но поступают прежде всего в эскадрильи ПВО, откуда практически полностью вытеснили перехватчики Tornado F.3. Лишь одна, 11-я эскадрилья в настоящий момент ориентирована на выполнение ударных задач, одновременно выполняя функции ПВО.

Таким образом, RAF практически лишается ударной компоненты, по крайней мере до появления самолетов F-35. Из 10 действующих на сегодня ударных эскадрилий (три на «Харриерах», четыре на «Торнадо» и одна на «Тайфунах») в ближайшее время останутся лишь пять. В этой связи уже не кажется безумной идея ликвидации самолетов радиолокационной разведки Sentinel R.1, предназначенных прежде всего для целеуказания наземных и надводных объектов ударной авиации. Заметим, что эти весьма недешевые машины приняты на вооружение только в 2008 году.

Сократят также морские разведчики и противокорабельные самолеты Nimrod одновременно с закрытием авиабазы Кинлосс, где они размещены. По словам Кэмерона, их заменят более дешевыми беспилотниками.

Все еще мощные

Анализируя план сокращений, становится очевидно, что стратегия Великобритании становится все более оборонительной, по крайней мере в рамках Европейского театра военных действий (ТВД). Действительно, по понятным причинам возникновение крупной войны на континенте становится все менее вероятным событием. Кроме того, отражение военной угрозы Европе видится на Западе как коалиционная война блока НАТО против потенциального агрессора. В этом случае наличных средств стран НАТО более чем достаточно, ведь танковые армии СССР при поддержке тысяч самолетов альянсу больше не грозят. Отсюда и сокращения тактических вооружений: артиллерии, ударной авиации и даже танков, которые при нынешней их численности перестали играть  одну из решающих ролей в стратегическом балансе сил на континенте.

Но, с другой стороны, несмотря на критику в «Гардиан» и других СМИ, Британия по прежнему стремится быть ценным союзником США при осуществлении последними глобальных стратегических планов. Однако эта роль во многом отводится компактному, но мощному флоту из трех десятков самых современных универсальных кораблей океанской зоны, способному играть самостоятельную роль в пределах континентального ТВД и быть ценной частью коалиционных сил за его пределами.

Иначе говоря, Британия более не рассматривает себя как великую военную державу. «Британский премьер нашел в себе мужество признать, что страна в обозримом будущем не сможет позволить себе экспедиционный корпус более чем в 30 тыс. человек, то есть Британии будут уже не по силам операции типа иракской войны, в которой, по крайней мере на начальном этапе, было задействовано на треть больше войск», сообщает Guardian. Тем не менее британский вклад в любую западную коалицию по-прежнему будет очень ценным и порой незаменимым.

..............