Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
18 июня 2008, 19:10 • Общество

Британия вооружает мир

Британия вооружает мир
@ bredow-web.de

Tекст: Геннадий Нечаев

Объем портфеля заказов британских оборонных компаний на сегодня составляет 33% мирового рынка. Однако, по данным независимых международных организаций, лидируя по объемам заказов, Соединенное Королевство занимает лишь шестое место по реальным экспортным поставкам. Рост оборонных заказов в Британии был достигнут за счет контрактов с Саудовской Аравией и Тринидадом и Тобаго. Но нужно отметить, что не все сделки были чистыми с юридической точки зрения.

О том, что Британия захватила треть мирового рынка оружия, в среду сообщила газета Financial Times. Публикация опирается на данные британской Организации по вопросам обороны и безопасности (Defence and Security Organisation, DSO), согласно которым общая сумма иностранных военных заказов в Великобритании в прошлом году составила 10 млрд фунтов стерлингов, почти вдвое превысив аналогичный показатель 2006 года (5,5 миллиардов).

Опубликованные цифры касаются оборонных заказов, а не поставок – показателя, который является более точной оценкой экспорта

Такой рост стал возможен благодаря заключенному в сентябре 2007 года контракту с Саудовской Аравией на поставку 72 истребителей Eurofighter EF–200 Typhoon производства BAE Systems на сумму 4,4 млрд фунтов стерлингов, не считая расходов на техническое обслуживание самолетов и подготовку пилотов.

Ради этого контракта даже было остановлено расследование скандального «дела бин Султана», который помог заключить сделку между Великобританией и Саудовской Аравией на поставку самолетов Tornado. Помог, естественно, небезвозмездно: по некоторым данным, принц Бандар бин Султан получил тогда «откаты» на сумму в несколько миллиардов фунтов (некоторые источники утверждают даже, что принц «наварил» с этой сделки до 10 миллиардов в течении десяти лет).

В 2006 году саудиты прямо увязали вопрос о контракте на «Тайфуны» с прекращением дела о «Торнадо» 20-летней давности, пригрозив Лондону отказом от сделки. Подобное развитие событий могло бы привести к увольнению тысяч сотрудников военных предприятий, и в конце 2006 года Королевский прокурор распорядился прекратить следствие, по его словам, «угрожающее национальной безопасности Великобритании».

Второй контракт, выведший страну в лидеры по объемам заказов, – это поставка шести 30-метровых быстроходных алюминиевых катеров для береговой охраны Тринидада и Тобаго. Катера будут использоваться для осуществления постоянного надзора во внутренних водах страны, в территориальных водах архипелага и исключительной экономической зоне. На суда также возложена миссия предотвращения торговли наркотиками, обеспечения безопасности на море и спасательных работ.

Хотя катера будут построены предприятием AUSTAL Ships PTY Ltd. в Хендерсоне, Западная Австралия, вся их начинка (например, водометные двигатели Rolls-Royce), как и сам проект – английские. Несколько аналогичных кораблей будут построены и для Омана, но уже на английских верфях.

Третьим важным направлением оружейного экспорта Соединенного Королевства являются США, куда британцы поставляют стрелковое оружие (включая знаменитые снайперские винтовки Barret), боеприпасы – в том числе высокоточные, авионику, двигатели для самолетов и сами самолеты. DSO утверждает, что США приобрели в Британии больше оружия, чем в других странах.

Последние данные DSO говорят о том, что прошлогодние заказы позволяют Британии стать второй в мире за последнюю пятилетку, пропустив вперед лишь США. Общий объем экспорта вооружения из США за указанный период составил 63 млрд долларов (32 млрд фунтов стерлингов), из Британии – 53 млрд долларов. Объем экспорта из России оценивается в 33 млрд, из Франции – в 17 млрд, из Германии и Израиля – по 9 млрд долларов.

Однако Стокгольмский международный исследовательский институт по исследованию проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute), специалисты которого занимаются, в частности, сопоставлением данных по поставкам вооружения, по итогам прошедшего года ставит Великобританию лишь на шестое место. Исследователи уверены, что Соединенное Королевство уступает США, России, Германии, Франции и Голландии. По результатам за последние пять лет Британия занимает по этому показателю пятое место.

«Мы гордимся тем, что британская оборонная промышленность остается мировым лидером», – отмечает главный исполнительный директор Общества британских аэрокосмических компаний (Society of British Aerospace Companies) Иан Годен. «Такой успех стал возможен благодаря инвестициям, сделанным в 1990-е. Если мы хотим получить хороший результат в будущем, то необходимо поддерживать эти инвестиции», – цитирует FT слова неофициального главы британской аэрокосмической отрасли.

Конечно, такой показатель, как объем портфеля заказов, свидетельствует об успехе британской оборонки, которая традиционно лидирует в области экспорта стрелкового и пехотного вооружения, легкой бронетехники и небольших боевых кораблей. Тем не менее, как подчеркивает издание, опубликованные цифры касаются оборонных заказов, а не поставок – показателя, который является более точной оценкой объема экспорта. В последующие годы заказы могут измениться, они могут быть выполнены, но существует вероятность, что сроки их выполнения затянутся, не исключается также вероятность отмены заключенных соглашений.

..............