Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 декабря 2009, 09:39 • Экономика

Закат Великобритании

РФ обгонит Великобританию в экономике в 2012 году

Закат Великобритании
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Уже через три года Россия обойдет Великобританию по объему ВВП. Согласно прогнозу британского Центра экономических и деловых исследований (CEBR), в 2012 году британскую экономику обгонит не только российская, но и бразильская. Сейчас экономика Великобритании занимает седьмое место в мире по размерам ВВП, тогда как еще четыре года она была на четвертой позиции. К 2015 году она может покинуть десятку ведущих экономик мира.

К 2012 году Россия опередит Великобританию по объему ВВП. С таким прогнозом выступил британский Центр экономических и деловых исследований (CEBR). Эксперты проанализировали динамику экономического роста Великобритании и других стран мира при сохранении текущих тенденций в экономике.

в 2015 году Великобритания может вылететь из десятки крупнейших экономик мира

Как сообщает The Telegraph, в 2005 году британская экономика занимала четвертое место в мире по объему внутреннего валового продукта, однако в 2006 году ее отодвинул назад Китай, еще через два года Соединенное Королевство потеснила Франция. В этом году Великобритания оказалась лишь на седьмой строчке мирового рейтинга, уступив Италии.

Специалисты CEBR не исключают, что уже в 2012 году британскую экономику опередят российская и бразильская, а еще через три года – индийская. Канада также может потеснить Соединенное Королевство, при условии что спрос на природные ресурсы продолжит расти. А через 10 лет это вполне по силам сделать Австралии.

Таким образом, делают вывод эксперты, в 2015 году Великобритания может вылететь из десятки крупнейших экономик мира, опустившись на 11-е место.

Впрочем, специалисты не претендуют на точные оценки, отмечая, что многое будет зависеть от экономических и демографических тенденций. Настоящий прогноз делался исходя из текущей динамики.

По данным МВФ, в прошлом году ВВП России в долларовом эквиваленте впервые в современной истории превысил ВВП Канады, Испании и Бразилии. При этом по итогам года российская экономика должна была оказаться на восьмом месте в мире. Однако мировой кризис и, как следствие, резкое падение ВВП страны свели эти планы на нет.

По итогам третьего квартала 2009 года падение валового внутреннего продукта России оказалось самым глубоким среди 11 ведущих экономически развитых стран.

Так, спад отечественной экономики в третьем квартале достиг 8,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения: ВВП той же Великобритании снизился на 5,2%, Германии − на 4,8%, Италии – на 4,6%, Японии – на 4,5%. Экономика Франции «просела» на 2,4%, а США – на 2,3%.

Данных за сопоставимый период по ВВП Бразилии, Индии и Китая пока нет. Однако известно, что экономика Бразилии во втором квартале «сжалась» на 1,2%, ВВП Индии вырос на 6,1%, а рост валового внутреннего продукта Китая по итогам девяти месяцев составил 7,7%.

Аналитики PricewaterhouseCoopers ранее прогнозировали, что некогда мощная финансовая G7 (США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада) через 20 лет уступит лидирующее место в глобальной экономике другой группе стран, получившей название Е7. Она объединяет развивающиеся новые экономики, в числе которых Бразилия, Индия, Китай, Турция, Индонезия, Мексика и Россия.

К началу 2030 года произойдет удвоение ВВП мировой экономики − до 143 трлн долларов в нынешних ценах. При этом на страны группы Е7 придется 40% мирового ВВП, а на G7 – лишь 30%.

..............