Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
23 января 2010, 10:16 • Общество

Спасение с неба

Спасатели добрались до тонущего судна с россиянами

Спасение с неба

Tекст: Мария Иванова

В субботу утром спасателям удалось добраться до теплохода, который второй день терпит бедствие. Из-за погодных условий вертолет не мог вылететь на помощь россиянам сразу после получения сигнала SOS. В район ЧП направились корабли, но ближайшему из них требовалось проделать 10-часовой путь. Сейчас со «Смольнинского» сняты 11 человек, еще 20 моряков остаются на судне. Рядом с теплоходом находится судно-снабженец, чтобы при необходимости спасти людей.

«Вертолет Ми-8 сахалинской компании «Авиашельф» снял с терпящего бедствие в Охотском море судна 11 человек пассажиров и сейчас доставляет их в город Ноглики (север Сахалина). На борту аварийного судна, которое с ходом 2–2,5 узла идет к кромке льдов, остались 20 членов экипажа, обеспечивающие живучесть транспорта», – передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение морского спасательно-координационного подцентра (МСПЦ) «Южно-Сахалинск».

На борту аварийного судна, которое с ходом 2–2,5 узла идет к кромке льдов, остались 20 членов экипажа, обеспечивающие живучесть транспорта

«В целях усиления спасательной группировки в Сахалинскую область направлен из Хабаровска еще один вертолет Ми-8 Дальневосточного регионального центра МЧС с профессиональными спасателями», – уточняет пресс-служба главного управления МЧС по Сахалинской области.

Также для обеспечения безопасности экипажа «Смольнинского» в непосредственной близости от аварийного судна находится шельфовое судно-снабженец «Смит Сибу», принадлежащее нефтяной компании «Сахалин Энерджи». Это крупное судно водоизмещением около 2 тыс. тонн имеет ледовый класс.

К месту происшествия уже приближается танкер «Дегтярск», к вечеру сегодняшнего дня должен подойти морской спасательный буксир «Справедливый».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, рефрижератор «Смольнинский», который находится на промысле у берегов Сахалина, попросил помощи в 14.40 сахалинского времени (07.40 по московскому времени) пятницы.

Судно с грузом мороженой рыбы на борту обледенело, оно полностью обездвижено и обесточено. Связи с экипажем нет. Есть угроза затопления, констатировали спасатели.

Изначально сообщалось, что на борту «Смольнинского» находятся 30 членов экипажа, все они – граждане России. В субботу стало известно, что на судне находился 31 человек.

Накануне МЧС сообщало, что погодные условия не позволяют использовать авиацию. Однако в координационном морском спасательном подцентре «Южно-Сахалинск» все-таки начали решать вопрос о привлечении вертолета для снятия моряков с судна.

Как только стало известно о происходящем, на помощь к терпящему бедствие рефрижератору отправились три судна.

«На помощь идут танкер «Дегтярск» и два судна компании Sakhalin Energy (оператор проекта «Сахалин-2»), которые обслуживают морскую добывающую платформу «Моликпак» на северо-восточном шельфе Сахалина», – сообщали в МСПЦ. Однако тогда они находились в 90–100 милях от «Смольнинского», на их переход к месту нахождения рефрижератора должно было уйти 9–10 часов.

Рядом с обледеневшим рефрижератором находились еще два судна, но, небольшие и старые, они сами едва справлялись со штормом. «В данном районе бушует сильный шторм, высота волн в море 6 метров, северо-восточный ветер до 20–25 м/с», – описал ситуацию в море сотрудник спасательного подцентра. Именно жестокий шторм, мороз до –20 градусов и волны привели к обледенению рефрижератора, он получил крен до 30 градусов.

Сейчас рефрижератор «Смольнинский» находится в 220 км от северо-восточного побережья Сахалина, крен судна постепенно уменьшается. Шторм в районе происшествия понемногу стихает, высота волн снизилась до 5 метров, а скорость ветра спала до 15–18 метров в секунду.

«Смольнинский» приписан к порту Находка, его длина составляет 85 метров, грузоподъемность – 2483 тонны.

22 декабря 2009 году «Смольнинский» вышел из Владивостока на Южную Корею и, как полагают специалисты, уже оттуда ушел в Охотское море, где попал в аварийную ситуацию, уточняет ИТАР-ТАСС.

..............