Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

5 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

19 комментариев
31 июля 2009, 14:16 • Общество

Волнения из-за моря

Шторм в Северном море погубил два судна

Волнения из-за моря
@ odin.tc

Tекст: Мария Иванова

Шторм, бушевавший ночью в Северном море, доставил хлопот шведским и норвежским спасателям. Вблизи норвежского побережья Лангесунн село на мель судно Full City. Экипаж спасен, но корабль, на борту которого находились 1,12 тыс. тонн топлива, получил пробоину, нефтяное пятно уже приближается к южному побережью Норвегии. Другое норвежское судно потерпело крушение у юго-западного побережья Швеции. Без вести пропали шесть моряков российско-украинского экипажа.

Сразу после полуночи 31 июля в штормовых условиях сел на мель балкер Full City, следовавший под флагом Панамы, сообщает «Морской Бюллетень – Совфрахт». Авария произошла недалеко от норвежского города Лангесунн.

Все 23 человека экипажа Full City – китайцы, 16 из них с судна уже сняли, семеро остались на борту, чтобы помочь норвежским спасателям в проведении аварийно-спасательных работ.

При аварии судно получило серьезное повреждение с правого борта, в результате начало выливаться топливо, которого на борту было 1,12 тыс. тонн. На данный момент нефтяное пятно приближается к южному побережью Норвегии, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Reuters.

Работы по прекращению утечки и ликвидации разлива серьезно осложняют погодные условия – шторм в районе инцидента до сих пор не стих.

По другую сторону моря утром в пятницу также произошла серьезная авария – здесь потерпело крушение норвежское грузовое судно. Береговые службы рано утром получили сигнал о помощи, но вскоре он прервался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пропавшими без вести пока числятся шесть членов экипажа. На предполагаемое место катастрофы были направлены вертолеты и суда спасательной службы. Им удалось обнаружить обломки судна, но моряков – ни живыми, ни мертвыми – они пока не нашли.

На судне был смешанный российско-украинский экипаж, сообщает Морской Бюллетень - Совфрахт. Судно было гружено строительным камнем, и скорее всего погибло из-за смещения груза.