Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

16 комментариев
8 сентября 2009, 11:41 • Общество

Романтика в долг

Приставы назначают должникам свидания в Интернете

Tекст: Оксана Бойко

Для взимания долгов с неплательщиков приставы расширили использование социальных сетей. Помимо установления места жительства должников и круга их знакомых судебные исполнители начали вступать в переписку с нарушителями и выманивать их на свидания. Романтические встречи заканчиваются арестом имущества и погашением долгов. В Забайкалье таким образом уже удалось разоблачить двух владельцев купленных в долг иномарок, расплачиваться за которые должники не спешили.

Сайты «Одноклассники.ru» и «ВКонтакте» зарекомендовали себя как эффективный инструмент по выявлению должников и нарушителей. С их помощью оперативные службы научились устанавливать место жительства подозреваемых, выявлять круг их знакомых. Однако в Забайкалье приставы решили пойти дальше. Они стали заводить знакомства с должниками и выманивать их на свидания.

«Девушки-сотрудницы УФССП заводили странички «ВКонтакте» и завязывали переписку с должниками. В конце концов назначались свидания, на которые должники приезжали на иномарках, купленных в долг», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы краевого УФССП Олег Титов.

В июле и августе на встречу согласились два неплательщика, купившие иномарки в кредит, их долг в обоих случаях составлял более 100 тыс. рублей.

«Эти мужчины достаточно долго скрывались, меняли прописку, не имея средств для погашения долгов. Кредиторы написали заявление в службу судебных приставов, и нашим сотрудницам удалось найти должников на сайте «ВКонтакте.Ру» и заманить их на свидания», – сказал Титов.

В назначенном месте должников поджидали оперативники. Их автомобили были арестованы. В результате мужчины погасили все невыплаты еще до реализации машин.

Отметим, что судебные приставы в последнее время заметно активизировались. Им принадлежит достаточно много смелых инициатив в деле взимания долгов с неплательщиков. К примеру, сейчас ФССП добивается от операторов предоставления данных о счетах должников.

Приставы намерены использовать средства абонентов, внесенные в качестве предоплаты. Деньги за не предоставленные должникам услуги являются их имуществом, и в службе считают, что на них можно и нужно накладывать взыскания.

Кроме того, приставы предлагают изымать у должников железнодорожные и авиабилеты – с тем, чтобы затем продавать их в счет погашения долга.

Только в аэропортах Москвы с начала 2009 года были задержаны 8384 должника. Сумма невыплат граждан, которым было запрещено покидать Россию, составила 10 млрд рублей.

Всего же за первое полугодие московские судебные приставы перечислили в бюджет 4,3 млрд рублей, что на 150% превышает полугодичное плановое задание.