Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
12 марта 2009, 22:50 • Общество

Гражданский долг платежом красен

Генштаб обвинил судебных приставов в глупости

Гражданский долг платежом красен
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Между Федеральной службой судебных приставов РФ (ФСПП) и российской армией возник неожиданный скандал. Известная своей активностью ФСПП выступила с очередной экстравагантной инициативой: гражданам, имеющим задолженность по выплате алиментов, предлагают поступать в армию по контракту и расплачиваться с бывшими женами из полученных таким образом средств. Генштаб назвал это предложение «глупостью чистой воды» и напомнил, что армия не является исправительным учреждением.

Должникам по выплате алиментов будет предложено вступить в ряды тех, кто отдает долги родине. Федеральная служба судебных приставов (ФСПП) считает, что военная служба по контракту является неплохим вариантом трудоустройства, позволяющим гражданам рассчитаться с долгами.

Армия не является ни исправительным учреждением для алиментщиков, ни кормушкой для зарабатывания денег

Впрочем, оговариваются представители ФСПП, в этом случае служба – дело добровольное.

«Контрактная служба в армии, с точки зрения судебных приставов, может явиться одним из способов трудоустройства должника по алиментам. Следует отметить, что в данном случае речь идет не о заключении специального соглашения между ФССП России и Министерством обороны. ФССП России предлагает должнику, который соответствует требованиям, предъявляемым Минобороны к контрактникам, в том числе и такой способ трудоустройства», – говорится в пресс-релизе ведомства.

«ФССП России оказывает и будет оказывать в дальнейшем помощь в трудоустройстве тем должникам, кто желает работать (служить)», – подчеркивают представители ФСПП.

Однако военные к предложению приставов отнеслись неблагосклонно.

«Это глупость чистой воды», – цитирует «Интерфакс» слова заместителя начальника Генштаба – начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова.

«Армия не является ни исправительным учреждением для алиментщиков, ни кормушкой для зарабатывания денег», – подчеркнул Смирнов.

«Генштаб никаких команд по приему на контрактную службу алиментщиков не давал и никаких экспериментов в этой области не проводит. Есть закон, который определяет порядок набора на контрактную военную службу. Мы неукоснительно руководствуемся только этим законом. Все остальные инициативы в этой области – не более чем юридические казусы», – сказал генерал.

Офицеры, проходящие службу в строевых частях, в этом вопросе с армейским руководством солидарны.

«Если человек не обнаруживает желания заботиться о собственных детях, можно себе представить, как он будет относиться к своим служебным обязанностям, – сказал газете ВЗГЛЯД командир мотострелковой роты одного из подмосковных соединений. – Нет, безответственных людей не жалуют нигде, а в армии особенно. Честно говоря, не хотелось бы работать с такими подчиненными».

Впрочем, руководство ФСПП такая реакция военных не смутила.

«Скорее всего, речь идет о непонимании до конца ситуации, связанной с трудоустройством должников», – приводит «Интерфакс» слова директора ведомства Артура Парфенчикова.

«Мы не видим ничего плохого в том, что молодой мужчина, способный по состоянию здоровья и по другим требованиям служить в армии по контракту, добровольно поступит на службу и будет отчислять деньги из своего заработка на содержание собственных детей», – недоумевает Парфенчиков.

«У нас накоплен очень хороший опыт. Только за последние полгода мы трудоустроили 18 тыс. должников. Среди них есть и те, которые поступили на добровольной основе на военную службу по контракту», – заключил руководитель ФССП.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года отдел Федеральной службы судебных приставов Тосненского района Ленинградской области уже проявил инициативу, связанную с привлечением военных к проблемам должников. Последних было решено призывать на военные сборы.

Юристы к правомерности той инициативы приставов отнеслись неоднозначно.

«В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» некоторые категории граждан обязаны проходить военные сборы. Вот только насколько эта акция справедлива в данном контексте, то есть в качестве меры наказания для должников, сказать сложно», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель адвокатской консультации № 46 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

По мнению представителя «Солдатских матерей Петербурга» Виктора Андреева, такая деятельность и вовсе незаконна.

«На судебных приставов законом не возложена обязанность рассылать документы должников в военкоматы. Это самодеятельность. Они четко должны выполнять только свои обязанности, то есть исполнять судебные решения. Что касается военных сборов, то на них могут призываться разные категории граждан, люди разных возрастов. Полный перечень можно найти в законе «О воинской обязанности и военной службе», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Виктор Андреев.

..............