Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

4 комментария
18 марта 2009, 16:25 • Общество

Взять и все отменить

Приставы предлагают отменить штрафы ГАИ

Взять и все отменить
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Судебные приставы предлагают заменить мелкие штрафы, выписываемые сотрудниками автоинспекции, на предупреждения. В основе столь щедрой инициативы лежит простой расчет: две трети выписываемых на дорогах штрафов государство взыскивает себе в ущерб. Расходы на процессуальную процедуру составляют около 300 рублей. Однако, говорят эксперты, рациональное предложение может не найти поддержки, поскольку эффективность работы ГИБДД измеряется числом выписанных штрафов.

Проблема эффективности взыскания штрафов обсуждалась на круглом столе в Госдуме.

По словам директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова, вместо штрафов до 300 рублей рациональней было бы ввести систему административных предупреждений, а штрафовать только за систематические нарушения уже на «значительную сумму», пишут «Ведомости».

«Приставам действительно невыгодно взимать мелкие штрафы, – подтвердил газете ВЗГЛЯД президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Если в течение месяца со дня выписки штрафа нет подтверждения, что он оплачен, судебные приставы отправляются по месту жительства нарушителя-должника с исполнительным листом».

Чаще всего автовладельцы сразу же рассчитываются, в противном случае приставы описывают часть имущества. «Очевидно, что ради нескольких сотен рублей приставам неинтересно ехать к кому-то домой и выбивать смешные долги. Тем более что сами расходы на процессуальную процедуру достигают 300 рублей», – говорит Травин.

В итоге сторублевые взыскания обходятся государству намного дороже, чем оно получает. Однако, по словам правозащитника, вполне рациональное предложение может и не найти поддержки у ряда ведомственных структур.

«Дело в том, что деятельность органов ГИБДД оценивается не только по количеству раскрытых дел, но и по числу выписанных штрафов, – рассказывает Травин. – Поэтому, если значительная часть штрафов будет заменена предупреждениями, снизится и эффективность работы дорожных инспекторов».

Впрочем, представители ГИБДД уже заявили, что выступают против повышения планки штрафов.

«Каждое изменение нормы закона требует подкрепления статистикой и другими аргументами и должно очень тщательно прорабатываться», – заявил «Интерфаксу» заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.