Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 марта 2009, 16:25 • Общество

Взять и все отменить

Приставы предлагают отменить штрафы ГАИ

Взять и все отменить
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Судебные приставы предлагают заменить мелкие штрафы, выписываемые сотрудниками автоинспекции, на предупреждения. В основе столь щедрой инициативы лежит простой расчет: две трети выписываемых на дорогах штрафов государство взыскивает себе в ущерб. Расходы на процессуальную процедуру составляют около 300 рублей. Однако, говорят эксперты, рациональное предложение может не найти поддержки, поскольку эффективность работы ГИБДД измеряется числом выписанных штрафов.

Проблема эффективности взыскания штрафов обсуждалась на круглом столе в Госдуме.

По словам директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артура Парфенчикова, вместо штрафов до 300 рублей рациональней было бы ввести систему административных предупреждений, а штрафовать только за систематические нарушения уже на «значительную сумму», пишут «Ведомости».

«Приставам действительно невыгодно взимать мелкие штрафы, – подтвердил газете ВЗГЛЯД президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. – Если в течение месяца со дня выписки штрафа нет подтверждения, что он оплачен, судебные приставы отправляются по месту жительства нарушителя-должника с исполнительным листом».

Чаще всего автовладельцы сразу же рассчитываются, в противном случае приставы описывают часть имущества. «Очевидно, что ради нескольких сотен рублей приставам неинтересно ехать к кому-то домой и выбивать смешные долги. Тем более что сами расходы на процессуальную процедуру достигают 300 рублей», – говорит Травин.

В итоге сторублевые взыскания обходятся государству намного дороже, чем оно получает. Однако, по словам правозащитника, вполне рациональное предложение может и не найти поддержки у ряда ведомственных структур.

«Дело в том, что деятельность органов ГИБДД оценивается не только по количеству раскрытых дел, но и по числу выписанных штрафов, – рассказывает Травин. – Поэтому, если значительная часть штрафов будет заменена предупреждениями, снизится и эффективность работы дорожных инспекторов».

Впрочем, представители ГИБДД уже заявили, что выступают против повышения планки штрафов.

«Каждое изменение нормы закона требует подкрепления статистикой и другими аргументами и должно очень тщательно прорабатываться», – заявил «Интерфаксу» заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Владимир Кузин.

..............