Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
30 сентября 2009, 21:13 • Общество

Ключ от квартиры, которой нет

В Москве расследуют дело «черных риелторов»

Ключ от квартиры, которой нет
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Столичные правоохранительные органы вышли на след банды «черных риелторов», действовавших под вывеской ООО «Корнелитта». Подозреваемые собирали «взносы» на жилье в рассрочку – по два миллиона рублей с каждого – с марта по июль, после чего скрылись. Всего от их действий пострадали более 80 человек. Человек, представлявшийся заместителем гендиректора ООО «Корнелитта», задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Оперативники УВД Западного административного округа столицы расследуют деятельность банды «черных риелторов», обманувших десятки людей, сообщил в среду заместитель начальника управления по экономической безопасности Александр Костюченко.

Ни одному из покупателей квартиры предоставлены не были. Потерпевшие обратились за помощью в милицию

Сотрудники ООО «Корнелитта» оформляли сделки на владение недвижимостью под предлогом продажи квартир по минимальным ценам и в рассрочку. Их «офис» находился на улице Толбухина, 13, строение 1.

«В качестве аргумента, подтверждающего «добросовестность» их компании, предъявлялся фальшивый договор соинвестирования на строительство жилых домов в городе Москве, заключенный между ООО «Корнелитта» и крупной строительной компанией. В июле 2009 года руководители ООО «Корнелитта» скрылись. Ни одному из покупателей квартиры предоставлены не были. Потерпевшие обратились за помощью в милицию», – приводит слова Костюченко пресс-служба столичного ГУВД.

По данным правоохранительных органов, деятельность группировки продолжалась с марта по июль 2009 года. От действий «черных риелторов» пострадали около 80 человек. Средний «взнос» от каждого покупателя квартиры составлял более 2 000 000 рублей.

«Один из главных действующих лиц в данной преступной группе, представлявшийся генеральным директором, уроженец республики Казахстан 1962 года рождения, находится с 2003 года в федеральном розыске за мошенничество. Его сообщник, представлявшийся заместителем генерального директора, − 1967 года рождения, уроженец города Соликамск Пермской области», – сказал Костюченко.

Следственное управление при УВД по ЗАО Москвы возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»). Заместитель генерального директора ООО «Корнелитта» задержан. Ведется следствие.

Напомним, последний громкий процесс по делу «черных риелторов» в России завершился 6 июля. В Кемеровской области были осуждены члены преступной группировки, убившие девять человек, чтобы получить их квартиры. Злоумышленники, действовавшие под прикрытием агентства недвижимости «Центр жилья «Уют», подыскивали одиноких злоупотребляющих алкоголем людей. Пользуясь юридической неграмотностью владельцев недвижимости, злоумышленники оформляли на себя доверенности и от их имени продавали квартиры. При этом обещали своим будущим жертвам купить после сделки новое жилье или выплатить деньги. Затем обманом брали с них расписки, что деньги выплачены, и расправлялись с ними.

Перед тем как убить, владельцев недвижимости опаивали метиловым спиртом, в ряде случаев, чтобы люди не сопротивлялись и не кричали, подмешивали в водку лекарства, которые вызывали заторможенность нервной системы – слабость, сонливость. В одном случае четырех спящих жертв сожгли.

Суд приговорил двух непосредственных исполнителей убийств к пожизненному заключению, остальные получили сроки от 3,5 до 25 лет.

Еще один приговор по аналогичному делу, вызвавшему широкий общественный резонанс, прозвучал летом прошлого года. На скамье подсудимых в Москве находились 19 человек. Следствие установило, что с 2004-го по 2006 год мошенникам удалось незаконно присвоить себе 14 квартир. Мошенники приходили к пенсионерам под видом госорганов, и пострадавшие даже не подозревали, что, подписывая какие-то документы, лишаются своих квартир. В итоге трое из обвиняемых были оправданы, остальные приговорены к лишению свободы на срок от трех до 12 лет с отбыванием наказания в исправительных колониях общего и строгого режима. Самый большой срок получил нотариус, который подделывал документы и официально проводил сделки.

..............