Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
8 февраля 2008, 13:35 • Общество

В Москве грабят по-новому

Новый вид мошенничества появился в Москве

В Москве грабят по-новому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Мошенницы заставили московского пенсионера добровольно отдать им деньги, воспользовавшись его пессимистичными взглядами на настоящее и будущее российской экономики. Он отдал преступницам крупную сумму денег, поскольку они сообщили ему о наступлении деноминации и предложили поменять «устаревшие» банкноты на «действующие». У пожилого человека даже сомнений не возникло, поскольку о возможном обесценивании валюты СМИ пишут давно.

В Москве появился новый вид мошенничества, связанный с обменом «старых» денежных знаков на «новые», сообщил РИА «Новости» в среду источник в правоохранительных органах столицы.

Эксперты -криминологи уверяют, что мошенники – хорошие психологи, по одному виду они могут определить, кого им будет легко обмануть

Он рассказал, что накануне в экстренную службу «02» поступило заявление от 78-летнего пенсионера, который сообщил о факте подобного мошенничества.

«Со слов потерпевшего, накануне днем к нему в квартиру позвонили две неизвестные женщины и под предлогом помощи пожилым людям предложили обменять старые денежные купюры на новые. В последнее время ряд СМИ распространил сообщения о возможной деноминации денежных купюр. Этим и воспользовались мошенники», —объяснил собеседник агентства.

В настоящее время оперативники ведут розыск подозреваемых по приметам.

Однако этот способ мошенничества сложно назвать новым, рассказали газете ВЗГЛЯД в ГУВД столицы: «Можно сказать, он классический, ему уже много лет, началось все еще в 1990-е, — отметил собеседник. — Люди обращаются по этому вопросу время от времени. Происходят такие инциденты в разных округах Москвы и с разной периодичностью».

«Это латентный способ мошенничества, — добавил источник. — Преступники грабят кого-то, потом уезжают или просто не проявляют себя, а затем снова появляются».

При этом пожилые люди всегда находятся в группе особого риска. «Источников информации о потенциальных жертвах очень много, — рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД сотрудник пресс-службы ГУВД. — Один из них — сами пенсионеры, друзья и знакомые по подъезду, соседи по очереди в магазине.

«Профессиональным» преступникам проследить за человеком нетрудно. Эксперты-криминологи уверяют, что мошенники — хорошие психологи, по одному виду они могут определить, какого человека легко обмануть.

Мошенники могут заметить его даже на улице, затем проследить за жертвой, узнать, в какую квартиру человек вошел.

Пенсионеры особо не прячутся и могут не подозревать, что на них «положили глаз».

Самый простой способ не попасться им на удочку — вообще не открывать дверь, если звонит незнакомый человек, считает сотрудник правоохранительных органов: «Если, допустим, вы сомневаетесь, что за дверью — сотрудники собеса, позвоните в эту организацию. У пенсионеров, наверняка, телефоны собесов всегда есть под рукой. В идеале стоит проверять не только имя и фамилию, но и внешний вид человека, который хочет проникнуть вашу квартиру. Потому что мошенники могут назваться именами действующих сотрудников», — посоветовал эксперт.

И начеку стоит быть всегда, потому что мошенники могут примерять на себя самые неожиданные образы.

Так, перед Новым годом жулики маскировались под Дедов Морозов. Тогда жертвами переодетых преступников становились не только доверчивые пенсионеры, но и множество семей, потерявших бдительность в преддверии праздников.

В прошлом году семья из Новокуйбышевска стала жертвой новогодних воров. Мошенники позвонили в квартиру и сослались на друзей, которые якобы решили устроить хозяевам сюрприз. Пока Снегурочка развлекала присутствующих, Дед Мороз собрал всё, что попадалось под руку, и незаметно покинул дом.

..............