Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 сентября 2009, 11:04 • Общество

Максудов отомщен

В Дагестане уничтожены убийцы зампрокурора

Максудов отомщен
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В ходе спецоперации в Махачкале уничтожены боевики, причастные к убийству зампрокурора столицы Дагестана и нападению на сотрудников милиции в Кизил-Юрте. По данным оперативников, возглавлял группировку лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы Багаутдин Камалутдинов, племянник идеолога дагестанских экстремистов Багаутдина Магомедова. Режим КТО, введенный в субботу на окраине Махачкалы на время операции, отменен.

Спецоперация по уничтожению боевиков, забаррикадировавшихся в одном из частных домов на окраине Махачкалы, началась около 6.00 субботы. В поселке Тарнаир был введен режим контртеррористической операции.

У одного из преступников мы обнаружили листок бумаги, на котором начерчена схема района, где проживал убитый зампрокурора

Через несколько часов сотрудники УФСБ и МВД по Дагестану сообщили о завершении активной фазы спецоперации. Во время перестрелки были убиты четверо боевиков.

«Среди четырех уничтоженных участников бандформирования один опознан как лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы Багаутдин Камалутдинов. Он также являлся племянником идеолога дагестанских экстремистов Багаутдина Магомедова, находящегося с 1999 года в федеральном и международном розыске», – сообщил РИА «Новости» представитель республиканского УФСБ.

По его словам, среди ликвидированных бандитов была женщина, личности остальных убитых устанавливаются.

В органах уверены, что боевики были причастны к убийству заместителя прокурора Махачкалы и нападению на сотрудников милиции в Кизил-Юрте.

«У одного из преступников мы обнаружили листок бумаги, на котором начерчена схема района, где проживал убитый накануне зампрокурора, отмечено место расположения его автомобиля, а также пути подходов к нему», – рассказал представитель группы по связям с общественностью УФСБ по Дагестану.

Кроме того, на листке были отмечены координаты одного из милиционеров, которого боевики собирались убить в ближайшее время.

Напомним, Максуда Максудова расстреляли в пятницу утром в Махачкале рядом с его домом.

Как сообщили в правоохранительных органах, убийство заместителя Махачкалинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях произошло приблизительно в 9.00 у дома № 6 по проспекту Шамиля.

«Неизвестный преступник расстрелял Максудова, когда тот вышел из дома и садился в свой автомобиль «Нива Шевроле». Стрелял, предположительно, из пистолета Макарова», – заявили в пресс-службе УВД Махачкалы.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), которое принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) РФ по Южному федеральному округу (ЮФО). Группа представителей ведомства уже работает на месте.

Одной из наиболее вероятных версий убийства следствие считает профессиональную деятельность Максудова.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Ситуация в Дагестане очень сложная. Есть два основных пути для ее рассмотрения. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/6182.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............