Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 августа 2009, 11:33 • Общество

Отдал не тем

Экс-мэр Вологды получил четыре года условно

Отдал не тем
@ vologda-city.ru

Tекст: Мария Иванова

Вологодский городской суд признал виновным бывшего мэра Вологды Алексея Якуничева в злоупотреблении должностными полномочиями. В итоге чиновник был приговорен к четырем годам лишения свободы условно, также в течение 2,5 лет он не сможет занимать руководящие должности. Якуничева обвиняли в предоставлении жилья гражданам, которые – по нормативам – в этом не нуждались. И гособвинение, и защита подсудимого намерены обжаловать приговор.

Алексей Якуничев, экс-мэр Вологды, приговорен местным судом к четырем годам условно, ему также запрещено в течение ближайших 2,5 лет занимать руководящие должности, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение, распространенное пресс-службой региональной прокуратуры.

Суд признал Якуничева виновным только в злоупотреблении полномочиями, а факты нецелевого расходования средств счел недоказанными

Напомним, дело против чиновника было возбуждено два года назад. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Максимальное суммарное наказание, которое грозило Якуничеву по предъявленным ему статьям, составляло 12 лет лишения свободы.

Следствию удалось доказать, что мэр Вологды принимал решения об улучшении жилищных условий гражданам, которые в этом не нуждались. Большинство из тех, кому мэр помог получить новые квартиры, уже имели жилплощадь согласно установленным в регионе нормам, уточняют в прокуратуре.

«В результате действий Якуничева нарушены права граждан Вологды, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий и в течение длительного времени стоящих в очереди на получение жилья. Бюджету муниципального образования «Город Вологда» причинен ущерб в размере около 35,5 миллионов рублей», – говорится в распространенном сообщении.

В июне 2008 года Алексей Якуничев сложил с себя полномочия мэра по собственному желанию. «Наступило время, когда надо заканчивать свою деятельность на посту главы города. Поэтому я и написал заявление», – заявил он тогда. Временно обязанности главы города были возложены на вице-мэра по вопросам ЖКХ Валентина Горобцова. А в октябре прошлого года на выборах победил Евгений Шулепов.

В итоге суд признал Якуничева виновным только в злоупотреблении должностными полномочиями, а факты нецелевого расходования бюджетных средств счел «не нашедшими подтверждения».

Однако и гособвинение, и защита подсудимого намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Напомним, что мэры российских городов все чаще становятся фигурантами уголовных дел. Так, на прошлой неделе второе дело было возбуждено против главы подмосковного города Щербинка Сергея Дубинина.

В первый раз чиновник стал фигурантом разбирательства в апреле, когда выяснилось, что он сдавал государственную землю в аренду под жилищное строительство. Но в ходе следствия выяснились другие подробности: оказывается, градоначальник продал ряд участков по цене в 200 раз ниже рыночной.

Уголовное дело, по которому градоначальник проходит уже дважды, было возбуждено по ч. 2 ст. 286 («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ, а равно главой органа местного самоуправления») УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

А в начале июля мэр города Орел Александр Касьянов был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за неполную уплату налогов. Причем чиновник несколько месяцев скрывался от правосудия, но в конце концов сдался сам, придя в суд.

..............