Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 марта 2009, 09:55 • Общество

Пак обжаловал отставку

Глава Невельска обжаловал свою отставку

Пак обжаловал отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Глава Невельского района Сахалинской области Владимир Пак, которого прокуратура подозревает в растрате нескольких десятков миллионов рублей, временно отстранённый от должности по решению суда, подал кассационную жалобу. Таким образом, по закону мэр Невельска де-юре продолжает оставаться на своем посту до проведения новых слушаний, дата которых пока не определена. Между тем фактически Пак находится на лечении в больнице, а руководство Невельском осуществляет его заместитель.

Глава Невельского района Сахалинской области Владимир Пак, обвиняемый в превышении должностных полномочий при расходовании средств, выделенных на ликвидацию землетрясения 2007 года, не отстранен от должности и может исполнять свои обязанности, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря областной прокуратуры Татьяну Кутузову.

В настоящее время Владимир Пак находится на амбулаторном лечении в районной больнице

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 7 марта решением суда Владимир Пак, обвиняемый в растрате десятков миллионов рублей, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения августа 2007 года, был временно отстранен от должности.

По версии следствия, Владимир Пак превысил свои должностные полномочия, заключив ряд незаконных договоров об оказании консультационных, информационных и других услуг с коммерческими структурами. Более того, на их счета в течение 2007–2008 годов, по данным следствия, было перечислено более 56 миллионов рублей из бюджетных средств. Речь идет о средствах, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения, произошедшего на Сахалине летом 2007 года.

«Мэр Невельского района обжаловал данное решение суда. Пока его кассационная жалоба не рассмотрена коллегией по уголовным делам Сахалинского облсуда. Пак продолжает исполнять свои обязанности. Дата рассмотрения жалобы пока не определена», – сказала Татьяна Кутузова.

Между тем фактически руководство Невельском Владимир Пак в настоящий момент не осуществляет. «В настоящее время Владимир Пак находится на амбулаторном лечении в районной больнице. Обязанности главы района временно исполняет вице-мэр Владимир Копылов», – сообщили агентству в администрации Невельского района. При этом характер заболевания Владимира Пака остается неизвестным.

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 балла произошло на юге Сахалина 2 августа 2007 года. Его эпицентр располагался примерно в 60 километрах от Южно-Сахалинска, в районе города Невельск. Тогда в результате стихийного бедствия погибли два человека, а еще порядка 8 тысяч остались без крова.

Для предоставления жилья невельчанам необходимо было построить 109 тысяч квадратных метров жилья – 61 тысячу в Невельске и 48 тысяч в селе Троицкое Анивского района. В октябре 2008 года строительство жилья для невельчан по первоочередному списку (1503 квартиры) завершено. На эти цели в 2007 году правительство выделило 3,37 миллиарда рублей, а в 2008 году – 3,16 миллиарда рублей.

Отметим, что временное отстранение от дел главы Невельска не первая кадровая перестановка на Сахалине, связанная с ликвидацией последствий землетрясения 2 августа 2007 года. Сразу после стихийного бедствия Владимир Путин уволил губернатора Сахалинской области Ивана Малахова с формулировкой «по собственному желанию».

Ранее местные власти за медлительность в решении насущных проблем пострадавших критиковал и министр Сергей Шойгу. Кроме того, действия властей Сахалина по ликвидации последствий землетрясения вызывали недовольство со стороны полпреда России в Дальневосточном округе Камиля Исхакова.

Он утверждал, что «власти недостаточно оперативно отреагировали на землетрясение в Невельске», а сам губернатор Малахов прибыл в пострадавший город только на следующий день.

..............