Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
5 августа 2009, 18:39 • Общество

Боевая учеба

Танк обстрелял подмосковный поселок

Боевая учеба
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Кумулятивный снаряд калибра 125 мм, выпущенный из танка, в среду днем приземлился во дворе одного из участков садового товарищества «Рассудово» Наро-Фоминского района Подмосковья. По предварительным данным, были повреждены колодец и забор, никто из людей не пострадал. Военное ведомство подтвердило факт инцидента и даже пообещало возместить дачникам ущерб. Это уже второе подобное ЧП за последние две недели.

«Снаряд попал во двор жилого дома. По предварительным данным, повреждены колодец и забор. Среди людей пострадавших нет», – сообщило об инциденте, произошедшем в среду в Наро-Фоминском районе Подмосковья, РИА «Новости» со ссылкой на представителя правоохранительных органов.

Снаряд повредил хозяйственные постройки. После оценки ущерба округ, безусловно, возместит его

Силовик уточнил, что снаряд не взорвался и повредил только строения в садовом товариществе «Рассудово». Боеприпас был изъят военными саперами. На место происшествия выехали спасатели и сотрудники милиции.

Позднее оборонное ведомство официально подтвердило факт инцидента.

«В среду на один из участков садового товарищества «Рассудово» в Наро-Фоминском районе случайно попал снаряд, выпущенный в ходе тактического учения с боевой стрельбой, которое проводилось на 253-м общевойсковом полигоне округа. Снаряд повредил хозяйственные постройки. После оценки ущерба округ, безусловно, возместит его», – цитирует «Интерфакс» представителя службы информации Московского военного округа (МВО).

В МВО также сообщили, что специально созданная комиссия расследует обстоятельства происшествия. Она также должна будет оценить причиненный ущерб, чтобы Московский военный округ смог рассчитаться с пострадавшим.

По факту инцидента на полигоне в Наро-Фоминске военная прокуратура Алабинского гарнизона также начала прокурорскую проверку, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Главной военной прокуратуры.

По предварительным данным, боеприпас, прилетевший во двор садового участка, – это 125-миллиметровый кумулятивный снаряд, выпущенный из танка.

Отметим, что кумулятивный снаряд предназначен для уничтожения бронетехники и долговременных укреплений. Действие боеприпаса основано на кумулятивном эффекте – концентрации действия взрыва в одном направлении. Узконаправленная струя продуктов взрыва с высокой пробивной способностью «прожигает» отверстие в броне и, попадая внутрь замкнутого пространства, создает высокое давление, достаточное для гибели людей.

Напомним, что это уже второй за последние две недели подобный инцидент в России. 24 июля реактивный снаряд, выпущенный с одного из малых противолодочных кораблей во время репетиции парада ко Дню ВМФ, приземлился перед жилым домом во Владивостоке. При этом никто из людей также не пострадал, а представители тихоокеанского военного командования заявили, что ущерб, причиненный в результате падения учебного снаряда, Тихоокеанский флот готов устранить в кратчайшие сроки. Правда, они отказались признавать, что стекла в жилом доме были выбиты по причине упавшего снаряда.

Причины того инцидента также выясняются. «Параметры при запуске были заданы верно. Болванка должна была упасть в море», – заявлял руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов.

А меньше чем за две недели до ЧП во Владивостоке с дачниками рассчиталось руководство Ленинградской военно-морской базы. Ему пришлось возмещать ущерб жителям садоводческого товарищества «Зеленая роща» в Ленинградской области за ошибочные выстрелы корабля Балтийского флота, произведенные в конце мая.

«Сумма небольшая, символическая. На правлении решим, куда ее направить», – сообщил тогда газете ВЗГЛЯД председатель садоводства Юрий Михайлов. Он особо отметил, что официальных извинений военные так и не принесли: «Перед кем-то, может быть, и извинились. Но перед бабушками и дедушками, которые прятались от снарядов, как в войну, – нет. Хотя хотелось бы, конечно…» – посетовал садовод.

..............