Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 мая 2009, 14:11 • Общество

Военные не сдержались

Корабль Балтфлота обстрелял дачный поселок

Военные не сдержались
@ snariad.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Садоводам из Выборгского района Ленинградской области в четверг поневоле пришлось принять участие в военных учениях. Корабль Балтийского флота по ошибке сделал больше десятка залпов в сторону местного садоводческого товарищества. В результате инцидента никто не пострадал, садовые домики тоже целы. Милиционеры собрали осколки от снарядов и увезли на экспертизу. Проводится проверка.

Моряки Балтийского флота проводили плановые учения в акватории Финского залива. Правда, в четверг вечером стрельба пошла не по плану. Российский военный корабль по невыясненной пока причине дал залп по одному из поселков Выборгского района Ленинградской области.

Оснований этим заниматься пока нет. Если будут выявлены факты, предполагающие возбуждение дела, материалы передадут в следственный отдел

Источник в силовых структурах Ленинградской области сообщил РИА «Новости», что пострадавших не было, существенных повреждений имущества – тоже, а залп по населенному пункту был произведен случайно. «Вчера около семи часов вечера военный корабль, возвращавшийся в Кронштадт, случайно дал залп по населенному пункту в районе поселка Песочное Выборгского района. Люди не пострадали», – отметил собеседник.

Руководство Ленинградской военно-морской базы не стало отрицать факт инцидента. Сразу после появления информации в СМИ в штабе базы подтвердили, что накануне действительно имел место ошибочный выстрел, который был произведен малым противолодочным кораблем Балтийского флота. Корабль проводил учения. И по неизвестной пока причине отдельные осколки попали в район дачных участков на побережье Финского залива.

Причину ЧП предстоит выяснить военной прокуратуре, которая уже начала проверку, и специальной комиссии, в состав которой вошли представители главного штаба ВМФ и Министерства обороны.

По последней информации, следователи пока не видят признаков преступления в инциденте с военным кораблем.

«Оснований нам этим заниматься пока нет, – приводит РИА «Новости» слова представителя следствия. – Проверку проводит военная прокуратура. Если будут выявлены факты, предполагающие возбуждение уголовного дела, то материалы будут переданы в следственный отдел».

По данным «Интерфакса», виновником происшествия стал малый противолодочный корабль МПК-192. Представители главного штаба ВМФ сообщили, что очередь в сторону населенного пункта была произведена из автоматической пушки.

Известно уже и об отношении к происходящему местных садоводов. Правда, они утверждают, что ЧП произошло не вечером, а утром в четверг. Источник в правоохранительных органах Ленинградской области сообщил, что в четверг около 16.00 в дежурную часть местной милиции поступило сообщение об утренних стрельбах в районе мыса Флотский в акватории Финского залива. Сообщалось, что неустановленный военный корабль произвел около 14 выстрелов из корабельного орудия калибром около 100 мм. Снаряды, выпущенные с него, разорвались в воздухе в районе садоводства «Зеленая роща».

На место инцидента выехала милицейская опергруппа и опросила садоводов. Садоводы рассказали, что корабельная пушка стреляла примерно в 10.20 утра, сделав два залпа по девять и пять выстрелов.

Осмотрев около 40 садовых участков, видимых повреждений от разорвавшихся снарядов оперативники не нашли. За медицинской помощью также никто не обращался.

Заметим, что помимо случайного выстрела с военного корабля в окрестностях Петербурга в четверг в городе на Неве произошел еще один инцидент на воде. Как сообщает Балтийское информационное агентство, в устье Малой Невки накануне вечером появилась бесхозная баржа без капитана. Спасателям стоило немалых трудов догнать ее и поставить на прикол. Чудом баржа длиной около 70 метров прошла под мостом и ничего не задела. Сейчас компетентные органы разыскивают ее хозяина.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Я в этом усматриваю только случайность, потому что, в принципе, такие инциденты бывали и раньше. Тут совпало только то, что эти выстрелы отправились в сторону дачного участка. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3122.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............