Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
24 июля 2009, 12:27 • Общество

Разбор полетов

Комиссия ТОФ выясняет причину ЧП во Владивостоке

Разбор полетов
@ news.vl.ru

Tекст: Дмитрий Усов

Комиссия Тихоокеанского флота, а также сотрудники Военной прокуратуры приступили к выяснению причин ЧП во Владивостоке. Реактивный снаряд, выпущенный в пятницу во время репетиции парада ко Дню ВМФ, приземлился перед жилым домом. Реактивная бомба уже выкопана из грунта и вывезена на полигон, где ее изучат и утилизируют. Командование ТОФ готово возместить жильцам ущерб, исключая выбитые взрывной волной окна, которые, по заверениям военных, разбиты не были.

Специальная комиссия Тихоокеанского флота (ТОФ) и следственные органы флота приступили к расследованию причин, по которым реактивный снаряд в пятницу во время генеральной репетиции морского парада во Владивостоке угодил во двор жилого дома, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ТОФ.

Cнаряд опасности для людей не представляет, это просто металлическая труба длиной 1,5 метра с реактивным двигателем

По словам представителей тихоокеанского военного командования, ущерб, причиненный в результате падения учебного снаряда, Тихоокеанский флот готов устранить в кратчайшие сроки. «Командование ТОФ принимает все меры по недопущению данных фактов в дальнейшем», – подчеркнул сотрудник пресс-службы.

Руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов уточнил, что учебная реактивная бомба была запущена с одного из малых противолодочных кораблей, который участвует в генеральной репетиции морского парада в акватории у побережья Владивостока.

«По непонятным пока причинам снаряд пролетел дальше, чем должно было быть. Параметры при запуске были заданы верно. Болванка должна была упасть в море», – сказал Роман Мартов.

По его словам, специалисты изучат снаряд и попытаются установить причины отклонения от курса. «Упавший снаряд опасности для людей не представляет, в нем нет боевого снаряжения, это просто металлическая труба длиной около 1,5 метра с реактивным двигателем», – уточнил представитель ТОФ, добавив, что информация о том, что при падении снаряда в жилом доме были выбиты стекла, не соответствует действительности.

Саперы Тихоокеанского флота уже завершили работы на месте падения бомбы. Специалисты флота выкопали снаряд, погрузили в грузовик и вывезли на полигон, где его изучат и утилизируют.

Как писала газета ВЗГЛЯД, утром в пятницу во время генеральной репетиции морского парада ТОФ к празднику Дня ВМФ во Владивостоке произошло ЧП. В акватории Амурского залива малый противолодочный корабль, участвующий в морском параде, во время демонстрации огневых возможностей произвел выстрел противолодочным учебным реактивным снарядом.

Во время полета снаряд изменил траекторию и, преодолев расстояние больше заданного, упал на газон возле жилого дома № 64 по улице Леонова, передает РИА «Новости».

«Взрыва не было, но на месте падения образовалась воронка, в доме повылетали стекла. Никто не пострадал», – сказал тогда один из жильцов.

Напомним, последний инцидент, связанный с применением военными моряками оружия, в результате чего пострадали гражданские строения, произошел 29 мая, когда корабль Балтийского флота по ошибке сделал больше десятка залпов в сторону садоводческого товарищества «Зеленая роща» Выборгского района Ленинградской области. В результате инцидента никто не пострадал, садовые домики тоже остались целы. Милиционеры собрали осколки от снарядов и увезли на экспертизу.

Руководство Ленинградской военно-морской базы не стало отрицать факт инцидента. Сразу после появления информации в СМИ в штабе базы подтвердили, что накануне действительно имел место ошибочный выстрел, который был произведен малым противолодочным кораблем Балтийского флота. Корабль проводил учения. И по неизвестной пока причине отдельные осколки попали в район дачных участков на побережье Финского залива.

Позднее садоводам возместили ущерб, правда, официальных извинений не принесли.

..............