Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

41 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
25 августа 2009, 19:54 • Общество

«Тормозная система не сработала»

Названа главная версия аварии на СШГЭС

«Тормозная система не сработала»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин рассказал во вторник о результатах работы специалистов на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. По его словам, основной версией на данный момент считается выход на запредельные режимы работы гидроагрегата № 2. При этом ни одна из трех систем защиты, которые предусмотрены на случай внештатных ситуаций, при аварии не сработала. Ростехнадзор исключил также четыре иные версии, называвшиеся ранее.

Во вторник стали известны новые подробности расследования аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Глава Ростехнадзора Николай Кутьин рассказал о результатах работы своих подчиненных на месте трагедии.

Мы не нашли следов срабатывания тормозных устройств, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки

По его словам, основной версией причины аварии специалисты считают выход на запредельные режимы работы гидроагрегата № 2, передает ИТАР-ТАСС.

Он также сообщил, что система автоматической защиты станции могла сработать некорректно, такие предположения были сделаны после внешнего осмотра девятого гидроагрегата.

«При внешнем осмотре девятого гидроагрегата, в котором я тоже участвовал, мы не нашли следов срабатывания тормозных устройств, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки. На сегодняшний день тормозная система не сработала», – приводит слова Кутьина РИА «Новости».

На станции, сообщил глава Ростехнадзора, предусмотрено три системы защиты, но ни одна из них не сработала при аварии.

«Ничего этого не произошло. Работа автоматических систем управления некорректна», – отметил он.

Вместе с тем, глава Ростехнадзора исключил четыре версии, называвшиеся ранее.

«Была рассмотрена версия разрушения лопастей, но мы видим, что этого не было, лопасти в норме», – сказал Кутьин.

Версия о внешнем воздействии (террористический акт) также не получила подтверждения.

«Осмотр показал, что этого не было», – заключил Кутьин.

Ранее также озвучивались версии о вращении гидроагрегата, которое могло привести к разрушениям в машинном зале, и гидроудар. Обе версии специалистами также были исключены в ходе расследования, передает «Интерфакс».

В настоящее время, сообщил глава Ростехнадзора, специалисты ведомства изучают информацию, полученную от сотрудников станции.

«Те, кто работают на станциях, занимаются ремонтными работами, владеют зачастую информацией, которая отсутствует у контролирующих органов. Более того, в последнее время участились случаи, когда руководство предприятий замалчивает такие факты. Мы уже получили много информации от сотрудников ГЭС, которая должна помочь работе комиссии», – сообщил Кутьин.

Не исключено, что на основании показаний сотрудников станции в отношении ответственных лиц будут сделаны соответствующие выводы.

«Мы получаем информацию от людей, которые работали на станции, которые рассказывают о том, что происходило на станции до начала аварии. Мы ведем проверку, могут ли эти нарушения быть привязаны к этим событиям. В любом случае, мы не оставим это без внимания. И главному инженеру станции будут предъявлены претензии и выписаны предписания по этим нарушениям», – отметил глава ведомства, не уточнив, о каких нарушениях идет речь.

Главному инженеру станции будут предъявлены претензии и выписаны предписания по этим нарушениям

При этом он сообщил, что проверка, проведенная Ростехнадзором в 2008 году, не выявила нарушений, способных привести к аварии.

Полностью ГЭС перешла под надзор ведомства год назад, тогда же была проведена комплексная проверка станции.

«Замечания были, но тех, которые могли бы привести к таким разрушениям, выявлено не было», – сказал Кутьин.

Говоря о событиях, последовавших после аварии, глава Ростехнадзора отметил, что руководство и персонал СШГЭС в первые сутки после случившегося были не способны оперативно работать.

«Персонал и руководство станции в первые сутки после аварии были дезорганизованы и не способны к работе», – сказал он, добавив, что искренне благодарит всех сотрудников МЧС, которые приняли участие в спасательных работах на станции.

Глава ведомства рассказал также о судьбе шестого гидроагрегата станции.

«Вполне возможно, что он может быть восстановлен, но это потребует шесть–семь месяцев», – сказал он.

Кутьин уточнил, что шестой агрегат в настоящее время проходит освидетельствование, и окончательные выводы о возможности его восстановления можно будет сделать только после завершения работы.

Напомним, ранее исполняющий обязанности председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин заявил, что авария не связана с человеческим фактором.

«Я считаю, что авария не связана с человеческим фактором, и к этому все более склоняются специалисты», – сказал Зубакин, добавив, что рассматриваются несколько главных версий причины аварии, которые не стал называть.

Он также заявил, что техническое состояние объекта было удовлетворительным.

«За пять лет у нас не было никаких серьезных аварий, я могу однозначно сказать, что техническое состояние СШГЭС было удовлетворительным», – сказал Зубакин.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 4.15 мск 17 августа после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты; третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

К настоящему времени спасателям удалось обнаружить тела 71 погибшего, четыре сотрудника станции по-прежнему числятся пропавшими без вести, поиски продолжаются.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Такой вывод экспертов Ростехнадзора – не самая радостная новость для Саяно-Шушенской ГЭС и инженеров российских ГЭС в целом. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5727.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............