Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 августа 2009, 08:54 • Общество

Исключение версий

В аварии на ГЭС исключили человеческий фактор

Исключение версий
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Человеческий фактор не является причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. С таким заявлением выступил исполняющий обязанности председателя правления ОАО «РусГидро» Василий Зубакин. Топ-менеджер энергетической компании рассказал, что следствие рассматривает несколько версий случившегося, не уточнив, какие именно. Тем временем спасатели приступили к разбору последнего завала на станции, где все еще могут находиться люди.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС не связана с человеческим фактором, передает РИА «Новости» со ссылкой на исполняющего обязанности председателя правления ОАО «РусГидро» Василия Зубакина.

В затопленных помещениях ГЭС осталось откачать около 30 сантиметров смеси воды и масла

«Я считаю, что авария не связана с человеческим фактором, и к этому все более склоняются специалисты», – сказал Зубакин, добавив, что рассматриваются несколько главных версий причины аварии, которые не стал называть.

Между тем, по словам Зубакина, техническое состояние электростанции до аварии было удовлетворительным, передает «Интерфакс». «За пять лет у нас не было никаких серьезных аварий, я могу однозначно сказать, что техническое состояние СШГЭС было удовлетворительным», – сказал Зубакин.

Тем временем спасатели разбирают последний завал на Саяно-Шушенской ГЭС, где могут оставаться пропавшие без вести шесть человек. «Сейчас разбирают последний завал, где могут найти людей», – сказал Василий Зубакин на встрече с жителями поселка Черемушки. Он заверил людей, что поиск будет вестись до последнего – пока не найдут пропавших, сообщает РИА «Новости».

Представитель станции, присутствовавший на встрече, добавил, что в затопленных помещениях ГЭС осталось откачать около 30 сантиметров смеси воды и масла.

Также Василий Зубакин заявил, что совет директоров ОАО «РусГидро» в течение месяца рассмотрит требования родных погибших при аварии о повышении размера компенсации с одного до пяти миллионов рублей. «В течение ближайшего месяца оно (требование. – Прим. ред.) будет вынесено на совет директоров», – сказал Зубакин.

Родные погибших требовали на встрече немедленно решить вопрос о размере компенсации, однако Зубакин отметил, что это не в его компетенции, так как решение должен принять совет директоров компании. Он также подтвердил, что на совете директоров будет голосовать за увеличение размера выплаты.

Напомним, что ранее РусГидро собиралось выплатить каждой семье погибшего по одному миллиону рублей. Представители компании также выражали надежду на досудебное решение этого вопроса с родными погибших.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 04.15 по московскому времени 17 августа после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты; третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В настоящий момент количество погибших при аварии достигло 69 человек, еще шестеро считаются пропавшими без вести.

..............