Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
24 августа 2009, 10:53 • Общество

Право руля

У должников будут изымать права

Право руля
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

Федеральной службой судебных приставов при участии депутатов Государственной думы разработан законопроект, согласно которому у должников могут временно изымать водительское удостоверение, право на управление маломерным судном, а также лишать их возможности охотиться или ловить рыбу. По словам приставов, такая практика эффективна и давно применяется за рубежом. Российские правозащитники, в свою очередь, считают эту инициативу незаконной и намерены с нею бороться.

В России разработан законопроект, по которому у должников могут изыматься права на управление транспортным средством, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП), заместителя главного судебного пристава РФ Татьяну Игнатьеву.

Несправедливо, когда должник, уклоняющийся от уплаты алиментов на ребенка, тратит значительные суммы на дополнительные блага

«Мы считаем необходимым законодательно расширить перечень ограничений в отношении должников, в первую очередь в части временного ограничения специального права должника, установленного соответствующим разрешением или лицензией на осуществление деятельности, требующей специального разрешения, лицензии и тому подобное», – отметила она.

Игнатьева подчеркнула, что предложение директора ФССП России Артура Парфенчикова, озвученное в ходе круглого стола в Госдуме, было поддержано рядом депутатов. «В сотрудничестве с группой депутатов этот проект уже разработан», – сказала замдиректора ФССП.

Речь идет о водительских правах, правах на вождение маломерных судов и т. д. Кроме того, по словам Игнатьевой, ограничения могут распространяться на управление частным авиатранспортом, а также на использование лицензий на охоту и рыбалку.

«Несправедливо, когда должник, уклоняющийся от уплаты долга, тем более алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, платит значительные суммы на так называемые дополнительные блага», – заметила Игнатьева, уточнив, что подобный опыт ограничений уже существует за рубежом.

Правозащитники с такими мерами категорически не согласны. «Подобная инициатива незаконна, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД вице-президент «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский. – Долги – это категория гражданского права, а право управления автомобилем, маломерным судном, лицензия на охоту или рыбалку – это категория административного права. И наказывать административно за денежные категории нельзя».

По словам Леонида Ольшанского, его организация будет выступать категорически против этого законопроекта. «Мы будем создавать общественное мнение в печати и уговаривать депутатов Государственной думы», – резюмирует Ольшанский.

Напомним, что это далеко не единственная инициатива службы судебных приставов, призванная ограничить право должников на свободное передвижение. Так, в минувшую пятницу работники подмосковного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ совместно с сотрудниками УВД на воздушном и водном транспорте региона начали проведение акции «Заплати долги!» среди посетителей авиасалона МАКС-2009, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу управления ФССП.

Судебные приставы со специальным плакатом обосновались на перехватывающей автостоянке около поселка Верея Раменского района в первый день, когда на Международный авиационно-космический салон могли прийти все желающие. «Должник, хочешь испытать чувство полета?! Заплати долги и лети!» – гласит надпись на плакате.

«Представители исполнительной власти «пробивали» любителей авиатехники по имеющейся базе данных с целью выявления должников по различным категориям исполнительных производств. В результате проведенной акции каждый четвертый из проверенных оказался должником по таким видам исполнительных документов, как взыскание алиментных и кредитных обязательств, госпошлины, задолженности в пользу Пенсионного фонда РФ, а также по взысканию административных штрафов и другим», – говорится в коммюнике пресс-службы ФССП.

Основную часть неплательщиков составили граждане, имеющие задолженности по штрафам ГИБДД, однако за неуплату кредита более 70 тыс. рублей одному из автолюбителей пришлось расстаться со своим «железным конем». Судебные приставы наложили на него арест в счет погашения кредитной задолженности. Другой владелец авто, также имеющий задолженность по кредиту порядка 30 тыс. рублей, избежал ареста машины, частично погасив свой долг.

Напомним, что в начале июня первый заместитель начальника управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Илья Скворцов объявил о том, что приставы предлагают изымать у должников, задержанных в аэропорту или на вокзале, железнодорожные и авиабилеты – с тем, чтобы затем продавать их в счет погашения долга.

«Сейчас мы обсуждаем возможность изъятия железнодорожных и авиабилетов, приобретенных должниками для их последующей реализации в счет погашения долга», – сказал тогда Скворцов.

Говоря о цифрах, представитель службы судебных приставов заявил, что только в аэропортах Москвы с начала 2009 года были задержаны 8 384 должника. Сумма невыплат граждан, которым было запрещено покидать Россию, составила 10 млрд рублей.

..............