Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
21 августа 2009, 10:55 • Общество

«Витязь» на голову

Умерла раненная при падении Су-27

«Витязь» на голову
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Женщина, пострадавшая при столкновении двух Су-27 в небе над Жуковским, скончалась в пятницу в ожоговом центре московской городской больницы № 36. Она умерла, не приходя в сознание. Таким образом, жертвами аварии стали два человека. Первым погиб командир пилотажной группы «Русские витязи», в ходе репетиции которой и произошла авиакатастрофа. И московские власти, и военные уже заявили, что возместят ущерб пострадавшим на земле.

Женщина, пострадавшая при столкновении и последовавшем падении самолетов Су-27, на которых отрабатывала полеты пилотажная группа «Русские витязи», в пятницу скончалась в реанимации ожогового центра московской городской больницы № 36.

Сегодня утром она скончалась, не приходя в сознание

«Сегодня утром она скончалась, не приходя в сознание», – приводит РИА «Новости» слова источника в клинике.

Мужа погибшей женщины, также пострадавшего во время аварии, перевели из реанимации в обычную палату. «Его состояние удовлетворительное», – уточнил источник.

До сих пор в реанимации продолжает находиться сосед супружеской пары: «В среду он перенес операцию по пересадке кожи, но угрозы для его жизни нет», – заверил представитель больницы № 36.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трагедия в небе над Жуковским произошла 16 августа во время генеральной репетиции авиашоу МАКС-2009.

«Русские витязи» отрабатывали фигуры высшего пилотажа, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне. В ходе одного из маневров две машины, одна из которых была двухместной, столкнулись.

После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. По мнению экспертов, командир максимально оттягивал момент катапультирования, чтобы отвести самолет от жилых домов, поэтому в последний момент ему не хватило высоты. Однако источник в следственной группе сообщил, что командир «Русских витязей» также успел катапультироваться, но погиб из-за воспламенения парашюта, загоревшегося в воздухе от объятого пламенем самолета.

При падении самолетов пострадали люди на земле. Первый Су-27 рухнул на жилой дом в деревне Рыбаки. Сразу после этого возник пожар, загорелись соседние участки. В результате пострадали пять человек, все они были госпитализированы с ожогами разной степени тяжести. Двое мужчин и одна женщина, получившие сильнейшие ожоги, находились в тяжелом состоянии в реанимации. Второй самолет разрушил трехэтажный коттедж в дачном поселке «Сосны».

По распоряжению мэра Москвы всем пострадавшим будет выплачено по 50 тыс. рублей. О выплатах родственникам погибшей пока не сообщается. Однако накануне главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин заявил, что военные также намерены компенсировать ущерб.

«В настоящее время тот ущерб, который был нанесен на земле, оценивается. Все, что положено, будет выплачено страховой компанией», – приводит его слова «Интерфакс».

Зелин уточнил, что перед проведением авиашоу ВВС РФ заключили договор страхования и возмещения ущерба перед третьими лицами. Со страховой компанией все вопросы урегулированы, подчеркнул главком.

Между тем заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын озвучил новые подробности происшествия. Он указал на одну из причин трагедии: по его словам, к ней привела недостаточная тренажерная база в Кубинке.

«Произошедший трагический случай вскрыл и эту проблематику. Выяснилось, что пилотажники не могут групповую слетанность отрабатывать на тренажерах», – заявил замначальника Генштаба.

Официальная комиссия, расследовавшая причины происшествия, уже установила, что привело к трагедии, однако обещала обнародовать свои выводы позже.

На данный момент официально объявлено только то, что техника не была причиной трагедии: «Как и в ряде других катастроф, к катастрофе минувшего воскресенья привело трагическое стечение различных обстоятельств. Авиационная техника отработала штатно», – заявил временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС РФ генерал-майор Олег Бармин.

..............