Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 августа 2009, 10:53 • Общество

Столкновение обстоятельств

ВВС РФ: Крушение Су-27 - стечение обстоятельств

Столкновение обстоятельств
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

«Трагическим стечением ряда обстоятельств» назвала комиссия ВВС авиакатастрофу в небе над Жуковским, которая унесла жизнь командира пилотажной группы «Русские витязи» Игоря Ткаченко. По словам экспертов, причина уже установлена, она будет озвучена комиссией, которая ведет расследование, но уже достоверно известно, что проблема была не в технике. Черные ящики разбившихся самолетов находятся в нормальном состоянии, сейчас с ними работают специалисты.

Комиссия, расследующая причины столкновения двух самолетов Су-27 ВВС России, произошедшего 16 августа, установила причину этого летного происшествия, сообщил во вторник временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин.

Рядом с ним каждый летчик пилотажной группы обостренно чувствовал свой долг по защите Родины

Он уточнил, что причина катастрофы уже установлена, «она будет озвучена комиссией, которая ведет расследование».

«В предварительном плане эксперты ВВС установили причину катастрофы, – приводит слова Бармина ИТАР-ТАСС. – Их окончательные выводы будут объявлены. Как и в ряде других катастроф, к катастрофе минувшего воскресенья привело трагическое стечение различных обстоятельств. Авиационная техника отработала штатно».

Генерал-майор особо подчеркнул, что у самих самолетов проблем не было: «Техника работала в этом показе исправно», – цитирует его РИА «Новости».

По словам Бармина, черные ящики с обоих разбившихся самолетов обнаружены, они находятся в нормальном состоянии и сейчас с ними работают специалисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трагедия произошла во время тренировочных полетов в Жуковском. «Русские витязи» отрабатывали полеты, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне МАКС-2009, в результате столкнулись две машины, одна из которых была двухместной.

После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. По мнению экспертов, командир максимально оттягивал момент катапультирования, чтобы отвести самолет от жилых домов, поэтому в последний момент ему не хватило высоты.

Также летчик-испытатель Анатолий Квочур высказывал предположение, что его коллега пытался спасти машину, посадив ее. «Вы же знаете, какое сейчас положение с авиационной техникой в ВВС. И такой летчик, как Ткаченко, не мог об этом не думать», – предположил Квочур.

Однако источник в следственной группе сообщил, что командир «Русских витязей» также успел катапультироваться, но погиб из-за воспламенения парашюта, загоревшегося в воздухе от объятого пламенем самолета.

Траурная церемония прощания с командиром пилотажной группы прошла в среду в Доме офицеров подмосковной Кубинки, где был установлен закрытый гроб, покрытый российским флагом. Проститься с Игорем Ткаченко пришли тысячи летчиков-офицеров, в том числе из пилотажных групп «Соколы России» и «Стрижи», летчики из Италии и Франции, участвующие в показательных полетах в рамках МАКС-2009, и жители местного авиагарнизона.

Как и в ряде других катастроф, к катастрофе минувшего воскресенья привело трагическое стечение различных обстоятельств

«Короткая жизнь и гибель за штурвалом самолета Игоря Ткаченко – пример беззаветного служения интересам Отечества. Мне довелось служить рядом с Игорем последние годы, летали вместе в различных ситуациях, и я ни разу не видел его растерянным, неуравновешенным. Рядом с ним каждый летчик пилотажной группы обостренно чувствовал свой долг по защите Родины», – приводит слова командира пилотажной группы «Стрижи» полковника Виктора Селютина «Интерфакс».

А летчик-испытатель Герой социалистического труда Марина Попович отметила, что Ткаченко «был очень добрым, отзывчивым человеком, летчиком от Бога. Я видела, когда его группа выполняла показательные полеты во французском Ле-Бурже, на наших летчиков смотрели, как на богов. Мы, летчики-испытатели, будем помнить его всегда».

Похороны Ткаченко состоятся на Никольском кладбище в подмосковной Кубинке.

При падении самолетов пострадали люди на земле. Первый Су-27 рухнул на жилой дом в деревне Рыбаки. Сразу после этого возник пожар, загорелись соседние участки. В результате пострадали пять человек, все они были госпитализированы с ожогами средней степени тяжести. Второй самолет разрушил трехэтажный коттедж в дачном поселке «Сосны». По распоряжению мэра Москвы, выпущенному накануне, всем пострадавшим будет выплачено по 50 тыс. рублей.

По версии, которая озвучивалась изначально, столкновение произошло из-за ошибки пилота во время исполнения фигуры высшего пилотажа.

В то же время в комиссии по расследованию причин столкновения двух истребителей Су-27 сообщили, что рассматривают все возможные причины случившегося. «Не исключены различные версии, в том числе попадание птицы в двигатель самолета, а также ошибка в пилотировании», – сказал «Интерфаксу» сразу после ЧП источник, близкий к расследованию.

Он особо отметил, что пилотирование тяжелых истребителей Су-27 в плотном строю – чрезвычайно трудный элемент группового высшего пилотажа.

«Такое пилотирование чревато также попаданием одного или нескольких самолетов в воздушную струю впереди летящего самолета. В этом случае аэродинамика полета нарушается, и самолет может бросить в сторону», – добавил источник.

По факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта»).

Несмотря на трагедию, открытие авиасалона МАКС-2009 решили не переносить. Он стартовал во вторник, как и было намечено, но начался с минуты молчания.

..............