Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 августа 2009, 17:49 • Общество

Все-таки заплатят

Главком ВВС: Ущерб от падения Су-27 будет возмещен

Все-таки заплатят
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Скандал вокруг отказа от компенсаций людям, пострадавшим от падения Су-27 в Подмосковье, можно считать законченным. Главком ВВС Александр Зелин пообещал, что ущерб, нанесенный жилым домам и садоводческим хозяйствам, будет возмещен. По его словам, этим займется страховая компания. Между тем, пока комиссия не озвучила результаты расследования, замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын рассказал, что именно могло привести к трагедии.

Ущерб, нанесенный на земле в результате падения столкнувшихся во время генеральной репетиции авиашоу МАКС-2009 самолетов Су-27, будет возмещен. Об этом сообщил в четверг главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

Выяснилось, что пилотажники не могут групповую слетанность отрабатывать на тренажерах

«В настоящее время тот ущерб, который был нанесен на земле, оценивается. Все, что положено, будет выплачено страховой компанией», – цитирует Зелина «Интерфакс».

По его словам, перед проведения авиашоу ВВС РФ заключили договор страхования и возмещения ущерба перед третьими лицами. Со страховой компанией все вопросы урегулированы, подчеркнул главком.

Между тем заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын озвучил новые подробности происшествия. Несмотря на то, что комиссия, установившая причину катастрофы, еще не обнародовала эти данные, Ноговицын указал на одну из причин трагедии: по его словам, к ней привела недостаточная тренажерная база в Кубинке.

«Произошедший трагический случай вскрыл и эту проблематику. Выяснилось, что пилотажники не могут групповую слетанность отрабатывать на тренажерах», – заявил Ноговицын.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трагедия произошла 16 августа во время тренировочных полетов в Жуковском. «Русские витязи» отрабатывали фигуры высшего пилотажа, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне. В ходе одного из маневров две машины, одна из которых была двухместной, столкнулись.

После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. По мнению экспертов, командир максимально оттягивал момент катапультирования, чтобы отвести самолет от жилых домов, поэтому в последний момент ему не хватило высоты.

Однако источник в следственной группе сообщил, что командир «Русских витязей» также успел катапультироваться, но погиб из-за воспламенения парашюта, загоревшегося в воздухе от объятого пламенем самолета.

При падении самолетов пострадали люди на земле. Первый Су-27 рухнул на жилой дом в деревне Рыбаки. Сразу после этого возник пожар, загорелись соседние участки. В результате пострадали пять человек, все они были госпитализированы с ожогами средней степени тяжести. Второй самолет разрушил трехэтажный коттедж в дачном поселке «Сосны». По распоряжению мэра Москвы, выпущенному накануне, всем пострадавшим будет выплачено по 50 тыс. рублей.

Во вторник временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС РФ генерал-майор Олег Бармин пообещал, что комиссия, расследующая причины столкновения, обнародует их позже. На данный момент официально объявлено только то, что техника не была причиной трагедии: «Как и в ряде других катастроф, к катастрофе минувшего воскресенья привело трагическое стечение различных обстоятельств. Авиационная техника отработала

штатно», – заявил Бармин.

..............