Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 августа 2009, 08:54 • Общество

Жертв становится больше

Число жертв аварии на ГЭС достигло 26

Жертв становится больше
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Спасатели обнаружили под завалами на Саяно-Шушенской ГЭС тела еще четырех человек. Таким образом, число жертв аварии достигло 26 человек. 49 человек числятся пропавшими без вести. Сотрудники МЧС продолжают откачивать воду из затопленного машинного зала, с четверга ее уровень снизился на два метра. Тем временем в Абакан прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин, он направился на ГЭС, чтобы обсудить все вопросы на месте.

Число погибших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС продолжает расти. В пятницу спасатели обнаружили под завалами тела еще четырех человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП.

У нас что на дорогах происходит: как в сводке из района боевых действий, так и в работе на сложных технических сооружениях

Таким образом, число жертв трагедии достигло 26 человек, еще 49 человек числятся пропавшими без вести.

Тем временем уровень воды в затопленном машинном зале электростанции, где в четверг началась откачка воды, к утру пятницы снизился на два метра, передает ИТАР-ТАСС.

По данным Сибирского регионального центра МЧС РФ, откачано более 30 тысяч кубометров воды. Всего из машинного зала предстоит откачать около 250 тысяч кубометров.

Накануне глава ведомства Сергей Шойгу поставил задачу поставить дополнительные насосы и увеличить объем откачиваемой воды до четырех тысяч кубометров в час.

«При увеличении мощности мы справимся с этой задачей (откачкой воды) за 32 часа», – сказал министр.

Вечером четверга в пресс-службе МЧС сообщили, что объем откачки воды увеличен в полтора раза, до 4 200 кубометров в час, сообщает «Интерфакс». В работу запущены 13 насосов по откачке воды.

Утром в пятницу в Абакан прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин. Сразу из аэропорта он направился на ГЭС. Накануне премьер сообщил на заседании президиума правительства, что намерен обсудить на месте вопросы, связанные с организацией помощи пострадавшим гражданам, восстановлением электростанции, а также обеспечением устойчивого энергоснабжения региона Сибири.

На совещании он также потребовал провести ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры.

По его словам, трагические события на Саяно-Шушенской ГЭС «со всей очевидностью показали, как много нам еще надо сделать для повышения надежности технических сооружений вообще и гидротехнических в частности».

«У нас что на дорогах происходит: как в сводке из района боевых действий, так и в работе на сложных технических сооружениях. Технологическая дисциплина очень низкая», – сказал премьер.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал поручение премьеру доложить в двухнедельный срок о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и принять меры по ликвидации аварии и по обеспечению бесперебойного энергоснабжения предприятий, объектов социальной сферы и населения

Он также обязал главу правительства принять необходимые решения по выплатам компенсаций семьям пострадавших и недопущению роста цен на электроэнергию.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 04.15 по московскому времени понедельника после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты; третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

На данный момент в ликвидации последствий аварии задействованы около двух тысяч человек и 116 единиц техники.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Сегодня очень многие стали говорить о халатности в отношении объекта, приведшей к трагедии. На самом деле причина такого отношения к изношенным механизмам и конструкциям – отсутствие всякого контроля. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5643.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............