Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
20 августа 2009, 08:56 • Общество

Вода отдает погибших

Число жертв аварии на ГЭС достигло 17 человек

Вода отдает погибших
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

До 17 человек увеличилось число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. После начала откачки воды в затопленных отсеках были обнаружены тела трех рабочих станции. Вероятно, что в ближайшее время число жертв трагедии резко увеличится – по данным МЧС, пропавшими без вести остаются более 50 человек. Родственники погибших, потребовавшие накануне увеличить размер компенсации в 10 раз, просят допустить их к спасательным работам.

К утру четверга в машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС были обнаружены тела еще трех погибших рабочих. В итоге число жертв трагедии увеличилось до 17 человек. К настоящему времени пропавшими без вести считаются 58 человек, передает РИА «Новости».

Авария уникальная, природа ее непонятна, ничего подобного в мировой практике не наблюдалось

Сотрудники МЧС уже приступили к откачке воды из затопленных отсеков. «В ближайшее время вода должна быть откачана до отметки 315. После полного запуска мощностей по откачке воды из машинного зала на завершение этих работ потребуется 37 часов», – заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу на совещании по ликвидации аварии.

После этого у спасателей появится возможность полностью обследовать затопленные помещения и извлечь из отсеков тела погибших, находившихся в момент происшествия в машзале. В общей сложности специалисты МЧС должны откачать 250 тыс. кубометров воды.

Родственники и близкие погибших и пропавших без вести просят включить их в состав групп спасателей, ведущих работы по разбору завалов на ГЭС.

«Мы хотим сами убедиться, что происходит на месте происшествия», – заявили жители поселка Черемушки Республики Хакасия на встрече с главой республики Виктором Зиминым. Тот, в свою очередь, пообещал, что на ГЭС смогут допустить несколько добровольцев.

«Мы не можем позволить, чтобы в работах участвовали неподготовленные люди, но несколько человек в порядке исключения все же могут быть допущены», – сказал он жителям поселка. Общаясь с главой республики, родственники погибших и пропавших без вести потребовали также пересмотреть размер компенсаций, определенный руководством ОАО «РусГидро» в 1 млн рублей.

Семьи, потерявшие родных, намерены добиться увеличения выплат до 10 млн рублей, в противном случае они пообещали обратиться в суд.

Что касается версий аварии, то конкретных объяснений случившемуся пока нет.

«Авария уникальная, природа ее непонятна, ничего подобного в мировой практике не наблюдалось. Потому очень много запросов поступает и от зарубежных коллег, которые хотят оперативно проверить свои объекты, чтобы не допустить подобное», – сказал Шойгу.

В настоящее время на ГЭС продолжают прибывать спасатели, в четверг их будет более двух тысяч. Глава МЧС попросил собственников предприятия сосредоточиться на работе и не загружать сотрудников министерства непрофильным трудом, отмечает «Интерфакс».

«Я не могу допустить, чтобы мои спасатели ходили по территории Саяно-Шушенской ГЭС с метлами. Что, так сложно найти еще 150 человек для уборки территории? Увижу еще раз кого-нибудь из спасателей с метлами или лопатой – будем сокращать группировку», – пригрозил он руководителю оперативной группы, директору департамента гражданской защиты МЧС РФ Сергею Шапошникову.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 04.15 по московскому времени понедельника после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты; третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

..............