Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
20 августа 2009, 13:57 • Общество

Отправил на смерть

Водитель автобуса, спасая себя, погубил пассажира

Отправил на смерть
@ wolsk.ru

Tекст: Мария Иванова

Предварительной причиной аварии автобуса, врезавшегося в дерево в городе Вольск Саратовской области, названы отказавшие тормоза. Однако следователи выяснили, что как только водитель понял суть неполадок в его автомобиле, он на полном ходу выпрыгнул из окна, даже не попытавшись предотвратить столкновение. Автобус после этого продолжал нестись и набирать скорость. В результате ДТП один человек погиб, как минимум 20 пострадали.

Специальная комиссия по расследованию причин автоаварии в Вольске с участием городского рейсового автобуса, созданная в Саратовской области, назвала предварительную версию произошедшего.

Предварительно, на крутом спуске у автобуса ПАЗ отказали тормоза, водитель не справился с управлением и выпрыгнул из окна

«Предварительно, на крутом спуске у автобуса ПАЗ отказали тормоза, водитель не справился с управлением и выпрыгнул из окна. Автобус же на большой скорости врезался в дерево», – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы министерства по развитию транспортного комплекса региона.

Эти данные подтвердил и сам мужчина: «По словам водителя автобуса, во время движения по маршруту от автовокзала в центр города у машины отказали тормоза, автобус вынесло на обочину, где он столкнулся с деревом и перевернулся», – цитирует РИА «Новости» сотрудника Вольского РОВД.

Как уточнил источник в комиссии по расследованию, в настоящее время водитель автобуса задержан. Проводятся следственные мероприятия.

Напомним, рейсовый автобус ПАЗ вылетел с трассы на окраине города Вольск, у поселка Клены, в 8.25 по московскому времени.

На тот момент в автобусе, по разным данным, находились от 35 по 41 человека. В результате один погиб, не менее 20 были госпитализированы.

Пассажиры злополучного рейса, очевидно, не видели «маневра», совершенного водителем автобуса. Они сообщили, что тот потерял управление и столкнулся с деревом на обочине. После чего ПАЗ перевернулся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа в связи с резко возросшим числом ДТП президент России Дмитрий Медведев потребовал изменить систему работы ГИБДД и принять жесткие меры для снижения числа аварий.

Работу Госавтоинспекции глава государства подверг критике, потребовав от нее в первую очередь заниматься предупреждением правонарушений, а не наказанием.

«По сотрудникам ГИБДД. Основная претензия, что они не стремятся предупреждать правонарушения, а наказывают за уже совершенные действия, – сказал Медведев. – На это нужно обратить самое пристальное внимание – и самой службе, и МВД», – подчеркнул он.

Еще одно требование было выдвинуто властям на местах. «Организацией дорожного движения на муниципальных и межмуниципальных дорогах фактически не занимается никто, – заметил президент. – Но именно в городах и поселках происходит две трети ДТП. Дела с капитальным и текущим ремонтом дорог тоже обстоят посредственно. Более половины субъектов Федерации не финансируют эти работы в полном объеме».

Глава государства обратился и в целом ко всем участникам дорожного движения, призвав их уважительно относиться друг к другу.

..............