Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 августа 2009, 11:11 • Общество

Лиса попала в ДТП

Под Самарой лиса столкнула автобус с легковушкой

Лиса попала в ДТП
@ vesti.ru

Tекст: Мария Иванова

Авария, унесшая жизни двух человек – мужчины и девочки 15 лет, произошла рано утром в понедельник на трассе М-5 в Самарской области. Пассажирский автобус Mercedes, в котором находились 39 человек, в том числе десять детей, столкнулся с легковым автомобилем ВАЗ-21015. По предварительным данным, ДТП произошло из-за водителя автобуса, который выехал на полосу встречного движения. Выяснилось, что он совершил столь опасный маневр из-за выбежавшей на дорогу лисы.

Многоместный автомобиль Mercedes столкнулся с ВАЗ-21015 на трассе М-5 в Самарской области.

Автобус Mercedes выехал на встречную полосу движения и именно поэтому столкнулся с ВАЗ-21015

«Автобус следовал из города Лермонтов (Северный Кавказ) в город Пермь. В автобусе находились 39 пассажиров, из них 10 детей. В понедельник в 04.13 на 1 127-м километре трассы М5 Самара – Уфа произошло лобовое столкновение автобуса и автомобиля», – приводит «Интерфакс» сообщение главного управления МЧС по Самарской области.

В результате погибли два человека: водитель легкового автомобиля – мужчина 1964 г. р. – и его пассажирка – 15-летняя девочка. Еще два человека, находившихся в ВАЗ-21015, доставлены в травматологическое отделение Сергиевской центральной районной больницы – женщина 1971 г. р. и девочка 1994 г. р.

В МЧС уточняют, что женщина получила черепно-мозговую травму и ушиб левого бедра, девочка – черепно-мозговую травму и перелом поясничного отдела позвоночника.

Никто из пассажиров автобуса не пострадал, их эвакуировали из автобуса и доставили на вокзал. «Пассажиры автобуса временно размещены на автовокзале в Сергиевске. Решается вопрос о предоставлении автобуса для отправки пассажиров», – сообщают в МЧС.

Предварительная картина происшествия уже составлена. По данным ГИБДД при ГУВД по Самарской области, автобус Mercedes выехал на встречную полосу движения и именно поэтому столкнулся с ВАЗ-21015.

«После столкновения ВАЗ съехал в правый кювет, где перевернулся», – уточнили в отделе пропаганды самарского ГИБДД.

Позднее выяснилось, что столь опасный маневр водитель мог совершить из-за выбежавшего на дорогу животного.

«Установлено, что водитель автобуса Mercedes, пытаясь объехать лису, которая неожиданно выскочила на проезжую часть, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21015», – цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

По факту ДТП началась проверка.

Напомним, последняя серьезная авария с участием рейсового автобуса произошла всего несколько дней назад. 7 августа в Краснодарском крае лоб в лоб столкнулись автобус и грузовик с прицепом. В результате погиб один человек, пострадали 30, в том числе дети. По предварительным данным, трагедия произошла из-за того, что водитель фуры уснул за рулем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за резко возросшего числа ДТП на российских дорогах к обсуждению этой проблемы подключилось высшее руководство страны. В минувший четверг президент РФ Дмитрий Медведев провел совещание по проблемам безопасности дорожного движения, в ходе которого внес ряд предложений по исправлению ситуации и озвучил требования к должностным лицам.

Обрисовывая сложившееся положение, глава государства привел цифры: в этом году на дорогах России погибли 11 тысяч человек, 110 тысяч были ранены.

«Есть и другая сторона проблемы – экономическая, – отметил он. – За последние пять лет совокупные потери экономики страны от ДТП составили 5,5 трлн рублей. Это сопоставимо со всеми расходами на здравоохранение за тот же период».

По мнению главы государства, это следствие проблем, которые не нашли системных решений, – трудностей с организацией движения, состояния дорог, ответственности участников движения.

Медведев напомнил, что причиной практически 85% ДТП становится человеческий фактор, то есть несоблюдение правил дорожного движения: «Нарушают правила, причем непонятно зачем; это ментальная проблема», – посетовал он.

Для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах глава государства готов пойти на решительные меры. «Мы должны будем принять ряд жестких решений, если хотите – радикальных, по нескольким направлениям».

..............