Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
19 августа 2009, 21:32 • Общество

Уфимский таран

Крупная автоавария в Поволжье, есть жертвы

Уфимский таран
@ Кадр телеканала Вести

Tекст: Дмитрий Усов

Серьезное ДТП произошло вечером в среду под Уфой, где грузовик КАМАЗ на полной скорости протаранил стоявший на остановке рейсовый автобус. В результате столкновения один человек погиб, а еще 16 получили ранения. По предварительным данным, водитель многотонного грузовика уснул за рулем. Проводится проверка.

В Уфе в результате наезда грузовика на стоявший пассажирский автобус один человек погиб, 16 пассажиров ранены, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД Башкирии. По данным башкирских милиционеров, ДТП произошло в 20.20 по местному времени (18.20 по Москве) на остановке «Сады» на автотрассе в направлении микрорайона Затон.

От сильного удара девушка, стоявшая на остановке, от полученных травм скончалась на месте

«В пассажирский автобус марки НефАЗ, следовавший по маршруту N30, стоявший в «кармане» на остановке общественного транспорта, на полном ходу врезался следовавший в попутном направлении грузовик «КамАЗ». От сильного удара девушка, стоявшая на остановке, от полученных травм скончалась на месте происшествия, 16 пострадавших пассажиров, в том числе двое детей, 7 и 11 лет, с травмами различной степени госпитализированы», – рассказал представитель пресс-службы.

С места ДТП в городские больницы на медицинский осмотр были направлены 25 пострадавших, получивших травмы различной степени тяжести. 16 человек ранены. Состояние пострадавшего ребенка, помещенного в реанимационное отделение, оценивается медиками как средней степени тяжести. Всего в салоне автобуса находились 45 пассажиров.

«По уточненным данным, авария произошла из-за того, что водитель грузовика, имеющий двухлетний водительский стаж, уснул за рулем», – добавил милиционер, уточнив, что водители грузовика, выброшенного ударом на обочину, где он перевернулся, и автобуса, который протащило более чем на 10 метров, практически не пострадали.

На месте аварии проводится выяснение всех причин и обстоятельств происшествия, в котором задействованы руководители и сотрудники республиканских МВД, ГИБДД, МЧС, службы спасения, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пострадавшим и очевидцам ДТП оказывается медицинская помощь и помощь психологов.

Отметим, что это не единственная серьезная авария с участием автобусов, произошедшая за последнее время. Около полудня 14 августа в районе села Лучшево Прокопьевского района Кемеровской области попал в аварию автобус с пассажирами. В результате пострадали более десяти человек, все они были доставлены в местную травматологическую больницу.

30 человек пострадали в результате крупной аварии в Краснодарском крае, произошедшей 12 августа. Автобус, следовавший из Пятигорска в Анапу, лоб в лоб столкнулся с грузовой машиной с прицепом. Среди пострадавших есть дети, несколько человек находятся в тяжелом состоянии. По предварительной версии, ДТП произошло по вине водителя фуры. Оперативники считают, что мужчина мог уснуть за рулем. Возбуждено уголовное дело.

Однако самое страшное ДТП произошло днем 25 июня на трассе Ростов – Краснодар, где бензовоз столкнулся с рейсовым автобусом, ехавшим по маршруту Курганинск – Таганрог – Ростов-на-Дону, в двух километрах от поста ГИБДД неподалеку от села Самарское (примерно в 59 километрах от Ростова-на-Дону). В результате погиб 21 человек, в том числе оба водителя.

Источник в правоохранительных органах региона уточнил, что бензовоз, протаранивший автобус, направлялся в Краснодар за горюче-смазочными материалами, предположительно, за машинным маслом. При столкновении с автобусом его цистерны не были заполнены, что помогло избежать более тяжелых последствий трагедии.

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Назаров сообщил, что к трагедии привели действия водителя бензовоза, который выехал на встречную полосу. По его словам, именно эту версию ГИБДД рассматривает в качестве предварительной. Это подтверждают и слова очевидцев. Один из выживших пассажиров рассказал, что «автобус двигался по своей полосе, однако неожиданно ему навстречу пересек полосу большегрузный автомобиль с цистернами». «Все произошло настолько мгновенно, что никто не успел опомниться, а большегрузный автомобиль протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел, превратив тем самым сидевших в нем людей в невообразимую массу».

Комментарии экспертов

Екатерина Измайлова, социальный психолог
Скорее всего у произошедшего ДТП есть две основных причины. Во-первых, сравнительно низкий стаж вождения. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5613.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............