Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2009, 11:48 • Общество

Захватчики налево, заложники направо

Моряки и захватчики Arctic Sea доставлены в Москву

Захватчики налево, заложники направо
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Три Ил-76, на борту которых находились 11 из 15 членов экипажа сухогруза Arctic Sea, предполагаемые захватчики судна и следователи, в четверг утром приземлились в подмосковном военном аэропорту Чкаловский. Их встретили представители различных силовых структур. Расследование, которое началось еще на российском корабле «Ладный», который освободил россиян, продолжится в Москве. Но некоторые обстоятельства произошедшего уже известны.

Три самолета военно-транспортной авиации Ил-76, на борту одного из которых находились 11 из 15 членов экипажа сухогруза Arctic Sea, второго – восемь злоумышленников, подозреваемых в захвате судна, и третьего – следователи, в четверг в 10.40, 11.00 и 11.50 сели в подмосковном военном аэропорту Чкаловский, сообщает «Интерфакс».

Предполагаемые захватчики в наручниках и под охраной вооруженного спецназа направлены в Москву. Их перевозят с повязками на глазах

По словам очевидцев, на взлетно-посадочной полосе самолеты встречали представители различных силовых структур. В аэропорт прибыли несколько автобусов Минобороны, машин военной автоинспекции, а также транспорта других силовых структур.

Предполагаемые захватчики в наручниках и под охраной вооруженного спецназа были погружены в автобусы и направлены в Москву. Их перевозят с повязками на глазах. Автомобили с подозреваемыми сопровождают несколько автомашин со спецсигналами.

11 членов экипажа отправлены в СИЗО «Лефортово». Четверо моряков с Arctic Sea до сих пор остаются у берегов Кабо-Верде. «Четыре члена экипажа во главе с капитаном остаются на судне для несения дежурства. Физическое и морально-психологическое состояние у всех наших моряков хорошее», – говорится в сообщении МИД РФ.

«В Москве выражают признательность властям Республики Кабо-Верде за оказанное российской стороне содействие», – уточняют во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, до сих пор и бывшие заложники, и захватчики находились на противолодочном корабле ВМФ России «Ладный», где оперативники Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводили неотложные следственные действия.

В Москве также уже создана следственная группа, которая по прибытии российских граждан и лиц, захвативших судно, будет проводить необходимые следственные действия в рамках уголовного дела.

Новости, поступавшие с борта «Ладного», позволили в общих чертах составить картину произошедшего. Так, накануне моряки с Arctic Sea сообщили, что «от захватчиков звучало требование выкупа, в случае невыполнения их приказов они угрожали взорвать судно». Члены экипажа утверждают, что люди, захватившие сухогруз, были вооружены и избавились от оружия, когда с борта корабля «Ладный» на сухогруз поступила команда остановить судно.

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву, что сухогруз был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России; большой противолодочный корабль ВМФ РФ «Ладный» освободил моряков без единого выстрела.

Подозреваемые в совершении преступления 18 августа были арестованы.

Четыре члена экипажа во главе с капитаном остаются на судне для несения дежурства

«Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование», – описал произошедшее Сердюков.

«По факту похищения граждан Российской Федерации – экипажа судна Arctic Sea 18 августа 2009 года Главным следственным управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (СКП РФ) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («похищение человека, совершенное организованной группой»). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет», – говорится в отчете, размещенном во вторник на сайте СКП.

«Не исключено, что в ходе следствия квалификация состава преступления может быть изменена либо дополнена», – уточняют в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пропавший сухогруз с 15 россиянами на борту, который вышел из финского порта Якобстад и направлялся в Алжир, перестал выходить на связь и исчез с экранов радаров 28 июля. Сухогруз вез в Африку пиломатериалы общей стоимостью более 1 млн евро. 4 августа он не прибыл в порт назначения рейса. 29 июля судно прошло Ла-Манш, в тот день был зафиксирован радиообмен с английской береговой охраной. 30 июля поступил последний сигнал AIS (системы позиционирования), судно находилось в западной части Бискайского залива.

17 августа судно было освобождено: «Дмитрий Анатольевич, по вашему поручению был организован поиск этого сухогруза. И сегодня в час ночи по Москве оно было обнаружено в 300 милях от островов Зеленого Мыса. Экипаж сейчас перемещен на наш противолодочный корабль «Ладный», – сообщил президенту, который распорядился «принять все необходимые меры по обнаружению и, в случае необходимости, освобождению» сухогруза, Анатолий Сердюков.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
В этой истории по-прежнему больше вопросов, чем ответов, причем, как ни странно, именно после того, как выяснилась судьба судна, количество вопросов не уменьшилось, а увеличилось. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/5626.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............