Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
7 августа 2009, 08:53 • Общество

Лоб в лоб

На Кубани рейсовый автобус столкнулся с фурой

Лоб в лоб
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

По последним данным, один человек погиб, 30 пострадали в результате крупной аварии в Краснодарском крае. Автобус, следовавший из Пятигорска в Анапу, лоб в лоб столкнулся с грузовой машиной с прицепом. Среди пострадавших есть дети, несколько человек находятся в тяжелом состоянии. По предварительной версии, ДТП произошло по вине водителя фуры. Оперативники считают, что мужчина мог уснуть за рулем. Возбуждено уголовное дело.

Авария произошла в Гулькевическом районе Кубани около 1.15 пятницы. Возле села Отрадо-Кубанское навстречу автобусу, следовавшему рейсом Пятигорск – Анапа, вылетела фура. Избежать столкновения не удалось.

По последним данным, в результате ДТП погиб один человек – водитель грузовика. 30 пассажиров автобуса, в том числе дети, госпитализированы в больницы с различными травмами. Как сообщают медики, у большинства пассажиров ушибы и переломы.

«Трое пострадавших: две пассажирки и водитель автобуса – находятся в тяжелом состоянии», – рассказала «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Дарья Сорока.

Отделавшиеся нервным потрясением пассажиры автобуса – более 20 человек, в том числе девять детей – размещены в средней школе № 15 населенного пункта Отрадо-Кубанское. Для них организовано питание и медицинское обслуживание, сообщает РИА «Новости».

Прибывшие на место аварии оперативники считают, что ДТП произошло по вине водителя фуры.

«По предварительным данным, причиной аварии стало то, что водитель грузовика уснул за рулем», – говорится в сообщении отдела пропаганды краевого управления ГАИ ГУВД. Расследование трагедии продолжается.

По факту ДТП следственный отдел ОВД Гулькевического района возбудил уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения»). В ближайшее время будет назначена автотехническая экспертиза, которая определит виновника происшествия.

Последняя крупная авария с участием автобуса произошла в Ростовской области 24 июля. На автотрассе «Дон», в двух километрах от поста ГИБДД у села Самарское навстречу рейсовому автобусу, следовавшему из Краснодарского края в Ростовскую область, вылетел масловоз.

Удар был настолько сильным, что грузовик протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел. В аварии погиб 21 человек, в том числе двое детей.

Расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека») и переданного в производство главного следственного управления СКП РФ по ЮФО, взял под личный контроль глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

В связи со случившимся президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал состояние российских дорог и безответственность многих водителей, призвав правоохранительные органы навести порядок.

6 августа глава государства провел совещание на тему безопасности на дорогах. Президент потребовал принятия решительных и даже радикальных мер, раскритиковал работу ГИБДД и призвал участников дорожного движения – «с мигалками и без» – уважать друг друга. На совещании были подняты проблемы оказания помощи пострадавшим в ДТП и состояния дорог в населенных пунктах.

..............