Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

25 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

7 комментариев
24 июля 2009, 13:47 • Общество

Огненное ДТП

В ДТП под Ростовом-на-Дону погиб 21 человек

Tекст: Мария Иванова

КамАЗ-бензовоз и рейсовый автобус, ехавший по маршруту Курганинск – Таганрог – Ростов-на-Дону, столкнулись приблизительно в полдень пятницы в районе села Самарское Ростовской области. По предварительным данным, погиб 21 человек, пострадали порядка 30. На месте автобуса осталась «сплошная груда металла». Подробности инцидента пока неизвестны, равно как и то, сколько всего человек находились в транспортных средствах. На место направляются спецслужбы и следователи.

ДТП произошло около 12.45 по московскому времени на трассе Ростов – Краснодар в 59 километрах от Ростова-на-Дону, недалеко от поста ГИБДД. По предварительным данным, есть жертвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя департамента по предупреждению и ликвидации ЧС.

«Согласно предварительной информации, в результате столкновения КамАЗа-бензовоза с пассажирским рейсовым автобусом погибли до 10 человек», – приводит «Интерфакс» слова источника в областной ГИБДД.

Данные о 10 погибших подтвердил и представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. По его словам, пострадали еще 30 человек.

«Но это данные предварительные. В настоящее время устанавливается точное количество жертв и пострадавших», – сказал он.

Позднее число жертв возросло вдвое – до 20. Об этом сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России. Затем еще один пострадавший скончался в батайской ЦРБ.

«КамАЗ и «Икарус» столкнулись лоб в лоб. На месте автобуса сплошная груда металла, – рассказал представитель департамента по предупреждению и ликвидации ЧС. – Пострадавших увезли на скорых, сейчас идет поиск живых», – добавил он.

Представитель ГИБДД села Самарское Ростовской области, рядом с которым произошла трагедия, сказал, что, по предварительным данным, пожара на месте столкновения нет. «Бензовоз был пустой», – пояснил он.

Напомним, последнее серьезное ДТП в России с участием автобуса произошло в начале недели на 13-м километре трассы Новосибирск – Павлодар в районе населенного пункта Ордынское.

Междугородний рейсовый автобус, следовавший по маршруту Новосибирск – Яровое, врезался в заброшенный частный дом, после чего перевернулся в кювет.

Автобус вез группу туристов из Томска в зону отдыха на соленые озера в Алтайский край, в нем находились 47 пассажиров и два водителя. В результате аварии погибли восемь человек: ребенок 2001 года рождения, мужчина и шесть женщин. По данным руководителя Центра медицины катастроф региона Евгения Пахомова, в больницы области были доставлены 37 человек, среди них трое детей.

Правоохранительные органы озвучили две основные версии происшествия: что водитель, находившийся в момент аварии за рулем, уснул или разговаривал по мобильному телефону.

Арестованный водитель накануне начал давать показания по этому делу.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Участившиеся случаи аварий транспорта с многочисленными жертвами (буквально на днях аналогичная трагедия случилась в Сибири) – это серьезные вопросы к ГИБДД, прежде всего. Нужно серьезно пересматривать систему безопасности на дорогах. <a href=http://actualcomment.ru/news/4960.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.