Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
14 августа 2009, 15:24 • Общество

СКП идет на стройку

СКП создает спецподразделение в Сочи

СКП идет на стройку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Следственный комитет при прокуратуре создаст в Сочи специальное подразделение, которое займется вопросами, связанными с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года. По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, на грандиозную стройку направят опытных следователей, разбирающихся в экономических преступлениях. Главная их задача – не допустить разворовывания на фоне колоссальных денежных вливаний.

Олимпийское спецподразделение Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ может появиться в Сочи в ближайшее время. Как заявил глава ведомства Александр Бастрыкин, отдел необходим для курирования вопросов, связанных с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года.

«Нельзя допустить разворовывания бюджетных средств. Мы, видимо, такое подразделение создадим. Подтянем туда следователей, знающих финансовые и экономические преступления», – сказал глава СКП во время оперативного совещания в Сочи.

Предполагается, что основной задачей подразделения будет расследование хищений, «которые, возможно, будут совершаться в бюджетной сфере в процессе создания олимпийских объектов», передает РИА «Новости».

Напомним, в марте правительство РФ оценивало строительство олимпийских объектов в Сочи в 218 млрд рублей. К концу июля прогнозная стоимость Олимпиады-2014 сократилась до 195,3 млрд рублей. Но, как оговорился вице-премьер Дмитрий Козак, проектирование объектов инфраструктуры еще не завершено.

По оценкам оргкомитета, к 2014 году в Сочи предстоит возвести около 185 различных объектов. Кроме того, к программе олимпийского строительства относится и возведение 156 сооружений, направленных на развитие города как горноклиматического курорта.

Пока основные средства из федерального и краевого бюджетов тратятся на подготовку олимпийской инфраструктуры, а главным «доходом» оргкомитета считаются деньги неправительственных коммерческих организаций, решивших инвестировать в Олимпиаду.

В прошлом году в главную стройку России было вложено 113 млрд рублей.