Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
13 августа 2009, 12:04 • Общество

Ревность сделала маньяком

За убийства из ревности дали пожизненный срок

Ревность сделала маньяком
@ РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Саратовский суд зачитал приговор жителям города Балашов – Александру Коноплеву и его сожительнице Светлане Грековой. Первый обвиняется в убийстве пяти своих знакомых, вторая – в укрывательстве этих преступлений. В итоге Коноплеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, а Грекова ближайший год проведет в колонии-поселении. Самое первое убийство Коноплев совершил из ревности, остальные – с целью наживы.

«Александру Коноплеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима; Светлане Грековой – в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении», – говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте прокуратуры Саратовской области.

С августа 2007 года по октябрь 2008 года в своем доме Коноплев убил еще троих знакомых, чтобы поживиться их наличностью

Приговором Саратовского областного суда от 12 августа 2009 года Александр Коноплев осужден по пп. «а, з, к» ч. 2 ст. 105 («убийство с целью скрыть преступление, сопряженное с разбоем»), п. «в» ч. 4 ст. ст. 162 УК РФ («разбой»), предусматривающих наказание в виде пожизненного лишения свободы и лишения свободы на срок от восьми до 15 лет соответственно. Светлана Грекова осуждена по ст. 316 («заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений») и ч. 1 ст. 175 УК РФ («заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), наказание по которым – лишение свободы на срок до двух лет за каждое, уточняют в прокуратуре.

Согласно материалам следствия, «в период с 2006-го по 2008 год в своем доме № 21 переулка Полярный города Балашов подсудимый совершил убийство пяти лиц».

Первой жертвой стал знакомый Коноплева Н. М. Аскеров. Осужденный убил его на почве ревности к Грековой, нанеся ему несколько ножевых ранений в область шеи. Это происходило на глазах у еще одного их приятеля – А. М. Пустовалова, который и помог закопать труп Аскерова в огороде.

Однако спустя несколько дней Пустовалов стал второй жертвой убийцы, который опасался, что свидетель сообщит о произошедшем в милицию. Тело второго мужчины Александр Коноплев также закопал на участке рядом со своим домом.

Позднее – с августа 2007 года по октябрь 2008 года – также в своем доме Коноплев убил еще троих знакомых, чтобы поживиться их наличностью: у первого, С.А. Сысоева, с собой была всего тысяча рублей, у Е.В. Руднева убийца смог отнять лишь 300 рублей и мобильный телефон, еще одна зашедшая в гости знакомая, Н.В. Ардемасова, лишилась жизни из-за телефона и 400 рублей.

Светлана Грекова помогала скрывать следы всех совершенных преступлений, к тому же сбывала имущество убитых.

Оперативники задержали Коноплева после того, как обнаружили в его огороде останки исчезнувшей в ноябре 2008 года 48-летней женщины. В ходе поисков милиционеры обнаружили в огороде Коноплева останки еще четверых пропавших человек, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника прокуратуры.

1 ноября 2008 следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Саратовской области возбудило в отношении Коноплева уголовное дело. А 11 ноября обвинение было предъявлено его сожительнице.

..............