Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 декабря 2008, 12:29 • Общество

Осужден убийца школьниц

Оглашен приговор златоустовскому маньяку

Осужден убийца школьниц
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Усов

В понедельник Челябинский областной суд огласил приговор обвиняемому в жестоких убийствах школьниц из города Златоуста Николаю Мозглякову. В апреле 2008 года маньяк, больше известный как «златоустовский паук», на окраине города зверски убил двоих семиклассниц, еще одну семилетнюю девочку он бросил умирать в лесу. За свои преступления Мозглякову предстоит остаток своих дней провести за решеткой.

«Челябинский областной суд приговорил Николая Мозглякова, обвиняемого в убийстве двух школьниц в городе Златоуст Челябинской области, к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима», – передает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы областного суда.

Со слов выжившей первоклассницы, преступник говорил, что действует из мести

Изуродованные тела двух семиклассниц были найдены в лесу в районе кладбища в Златоусте 2 апреля 2008 года. На теле одной из девочек были обнаружены следы удушения, у второй – множественные колото-резаные раны. Это убийство вызвало широкий общественный резонанс.

12 апреля 2008 года по подозрению в совершении убийств был задержан житель Златоуста Николай Мозгляков, а 13 апреля он был арестован по постановлению Златоустовского городского суда.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, жертвами маньяка стали две школьницы-семиклассницы Анна Лютая и Анна Мохнаткина.

В тот же день рядом с кладбищем нашли семилетнюю девочку с резаными ранениями спины, груди и шеи, врачам удалось ее спасти. Все три девочки были изнасилованы. По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Со слов выжившей первоклассницы следователи составили фоторобот мужчины, подозреваемого в убийстве.

Изображение распространили в СМИ, чтобы получить дополнительную информацию от простых граждан. Однако составленное по описанию изображение убийцы мало походило на лицо задержанного.

Затем УВД Златоуста составило более точный фоторобот убийцы: на вид маньяку 23 года, рост 170 см, худощавого телосложения, возможно нерусский, лицо овальное. Был одет в черную вязанную шапочку, черную куртку, спортивные штаны с лампасами синего и белого цвета. Особые приметы – на щеках прыщи (оспины), а на правой кисти руки татуировка.

Благодаря показаниям девочки следствие выдвинуло три версии по этому уголовному делу. Согласно первой преступление совершил ранее судимый за изнасилование (скорее всего, несовершеннолетних) человек. По второй преступление совершено извращенцем. По третьей убийца мстил кому-либо из членов семей потерпевших. Со слов выжившей первоклассницы, преступник говорил, что действует из мести.

Сотрудники милиции составили списки лиц (около тысячи человек), которых проверяли на причастность к преступлениям.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин объявил вознаграждение в размере 500 тыс. рублей за помощь в поимке подозреваемого. С такой же инициативой выступили местные предприниматели и мэр города. В итоге сумма вознаграждения составила более 1 млн рублей.

Погибших девочек похоронили 5 апреля. Тот день в Златоусте решением главы города был объявлен траурным. Власти отменили увеселительные мероприятия. Все расходы по погребению детей взяла на себя городская администрация. Кроме того, глава города из своего резервного фонда семьям убитых школьниц направил по 150 тыс. рублей.

..............