Игорь Мальцев Игорь Мальцев «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

14 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
11 августа 2009, 18:17 • Общество

Россиянам больше не наливать

ВЦИОМ: Россияне выступили за борьбу с алкоголем

Россиянам больше не наливать
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Последний опрос ВЦИОМа показал, что большинство россиян выступают за начало новой антиалкогольной кампании, которую по поручению Дмитрия Медведева разрабатывают в Минздравсоцразвития. Конкретные предложения по борьбе с одной из главных бед России будут озвучены в среду. Как выяснила газета ВЗГЛЯД, против повального пьянства в стране выступают даже представители алкогольного бизнеса. Однако участники рынка предлагают свои способы решения проблемы.

Мнение россиян по поводу новой антиалкогольной кампании в стране выясняли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМа). По результатам исследования, большинство граждан РФ (65%) поддерживают инициативу Дмитрия Медведева и выступают за скорейшее принятие мер по борьбе с алкоголизмом.

На протяжении последних 300 лет Россия пила очень много, и беда в том, что все это время 90% населения с трудом сводили концы с концами

Среди сторонников антиалкогольной кампании больше всего женщин. «В частности, инициативу поддерживают 71% россиянок, среди мужчин за борьбу с алкоголизмом выступают 57%. Треть россиян (32%) и почти каждая пятая россиянка (18%) против антиалкогольной кампании в своем государстве», – сообщается на сайте центра.

Основными мерами борьбы с пьянством респонденты называют запрет на продажу алкоголя молодежи до 21 года (63%), запрет рекламы любого вида алкоголя (57%) и пропаганду здорового, трезвого образа жизни (47%). И только 3% опрошенных считают, что государство вообще не должно предпринимать какие-либо меры.

Напомним, что президентское поручение разработать программу по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками поступило в Минздравсоцразвития в конце июня.

«Мы сейчас пьем больше, чем в 1990-е годы, хотя это были трудные времена», – сказал тогда Дмитрий Медведев.

В Минздравсоцразвития газете ВЗГЛЯД комментировать государственную инициативу по борьбе с алкоголизмом отказались, пообещав дать все разъяснения в среду «после окончания совещания у президента».

Конкретных решений ждут и представители алкогольного бизнеса, тем более что под ударом могут оказаться их интересы.

«Алкоголизация – страшная беда, и алкогольный бизнес это прекрасно понимает. Другое дело, что мы выступаем за разумный подход в решении этой проблемы. Бездумное повышение цен – это тупиковый путь, который лишь подстегнет нелегальный алкогольный рынок и приведет к росту потребления суррогата», – заверил газету ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

По мнению эксперта, первым делом в России необходимо установить запреты на отпуск спиртного по возрасту, полу и времени суток. «В силу того, что мужское население сокращается, от алкогольной зависимости страдает все больше женщин, – говорит Вадим Дробиз. – Громкими заявлениями о самых жестких мерах уже никого не удивить. А вот добиться соблюдения даже элементарных ограничений в России очень сложно.

Несколько лет назад в стране был принят закон о запрете употребления пива в общественных местах, однако пиво как пили на улицах, так и пьют», – напомнил он.

Но самый главный аспект проблемы алкоголизации населения – социальный, убежден Дробиз: «На протяжении последних 300 лет Россия пила очень много, и беда в том, что все это время 90% населения с трудом сводили концы с концами. Необходимо заинтересовать молодежь, предоставив подрастающему поколению возможность получить образование, нормальную работу и впоследствии обеспечить людей жильем», – заключил глава исследовательского центра.