Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
29 июля 2009, 09:08 • Экономика

Минфин «отрезвил» пивоваров

Пивному рынку грозит катастрофа

Минфин «отрезвил» пивоваров
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Министерство финансов пытается найти дополнительные источники доходов, чтобы пополнить дефицитный бюджет. Для этого ведомство предлагает в 2010 году повысить ставки акциза на пиво, причем сразу втрое, то есть на 200%. Инициативу Минфина пивовары уже назвали «убийственной» для рынка. Продажи пива в России могут сократиться на 40–50%. Союз российских пивоваров обратился к премьер-министру Владимиру Путину, предупреждая о катастрофе отрасли.

Предложенное Минфином России «убийственное», по мнению пивоваров, повышение ставки акциза на пиво в 2010 году втрое приведет к сокращению продаж пива в России на 40–50%. Об этом Reuters рассказал глава Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.

Когда это будет обсуждаться в Думе, будет поздно кулаками размахивать

«На уровне Минфина идут проработки повысить акциз на пиво в три раза, на 200%, то есть до 9 рублей на литр. По нашим оценкам, это приведет к падению пивного рынка на 40–50%», – сообщил Мамонтов.

Буквально накануне обсуждения судьбы этих предложений в правительстве Союз российских производителей пива направил письмо Владимиру Путину. В нем пивовары указали, что резкое повышение акцизов может иметь катастрофические последствия для пивной отрасли.

«Производство резко снизится, это приведет к снижению поступления в бюджет НДС и других налогов, в результате будет негативный кумулятивный эффект», – пояснил Мамонтов.

В письме главе правительства отраслевой союз предлагает повышать акциз на пиво постепенно, в течение трех-пяти лет. «Самый оптимальный вариант – повышение на 5–10% от показателя, скорректированного на уровень инфляции», – отметил Мамонтов.

В этом случае, по прогнозам экспертов, удастся не только избежать краткосрочных потерь бюджета, но и по итогам пяти лет получить дополнительные поступления в бюджет в размере 60–90 млрд рублей.

«Шоковый» вариант повышения налогового бремени на предприятия пивоваренной отрасли в условиях экономически непростой ситуации повлечет за собой неизбежное сокращение объемов производства и, как следствие, рабочих мест», – говорится в письме.

Причем сокращение затронет и ряд смежных отраслей, таких как производители ячменя и солода, транспортные компании, поставщики упаковочных материалов, торговые организации. В итоге работу могут потерять порядка 85–90 тыс. человек.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, Минфину необходимо увеличить доходную часть бюджета-2010 на 500 млрд рублей. Для этого ведомство Алексея Кудрина предложило поднять НДПИ на газ, экспортные пошлины на газ и нефтепродукты, а также акцизы на алкогольную продукцию и табак.

Источники в Минфине говорили, что акцизы на алкоголь в следующем году будут расти ускоренными темпами по сравнению с ранее заложенными в бюджет на 2009–2011 годы. Однако вряд ли кто-то предполагал, что ставку планируют повысить сразу втрое. Эксперты ранее отмечали, что даже с учетом всех инициатив Министерства финансов пополнить казну дополнительными 500 млрд рублей будет крайне затруднительно. Видимо, в Минфине тоже это понимали.

Планы министерства поднять акциз на пиво втрое подтвердили источники в правительстве. «Да, на 200%, с 3 до 9 рублей, – сказал собеседник Reuters, знакомый с материалами Минфина. – Это согласовано (в правительстве), но не с депутатами».

Другой правительственный источник пояснил, что чиновники опасаются противодействия пивного лобби, когда законопроект о повышении акцизов будет утверждаться в Госдуме.

«Когда это будет обсуждаться в Думе, будет поздно кулаками размахивать», – заметил Вячеслав Мамонтов.

Союз российских пивоваров напоминает, что в последние годы ставка акциза на пивоваренную продукцию повышалась ежегодно, причем темпами, значительно опережающими рост инфляции в стране. Только за период с 2004-го по 2009 год ставка акциза на пиво выросла почти в два раза, в то время как на крепкие алкогольные напитки рост составил чуть более 40%.

В среду и четверг правительство должно рассмотреть варианты наполнения государственной казны. По предварительным расчетам, дефицит федерального бюджета-2010 составит порядка 3 трлн рублей, или около 7,5% ВВП.

Треть этой суммы планируется покрыть за счет внешних и внутренних займов. Однако большая часть ляжет на «плечи» Резервного фонда, который и без того находится на грани истощения. Фонд национального достояния тоже придется распечатать.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Действительно, повышение акцизов на пиво - очень хорошее с точки зрения пиара предложение. Минфин таким образом выступает за здоровый образ жизни, и никто не обвинит его в обратном. Правда, с точки зрения экономики данный шаг сомнителен. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5061.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............